Время отдыхать в Дагестане!

Места и достопримечательности

Останки иранских фортов

Фрагмент разрушенного местными жителями оборонительного сооружения (иранского форта). Их было более 60 и они...

Клуб лазертага Lasertag Arena

Лазерные бои на Анжи арене. Ультрафиолетовая арена в виде лабиринта.

Сосновый бор

В Дербенте есть замечательное место – уникальный сосновый бор, в пешей доступности от крепости. Говорят,...

Водопад Чирхалю

Водопад Чирхалю на реке Ойсор, самый крупный и мощный в Дагестане. Высота падения воды с трёх его уступов 45...

и еще
427
причин приехать
в Дагестан

28 Апреля

В этот день...

  • в 1920 году -

    Ревком Дагестана принял постановление об организации народной милиции и для этой цели отпустил 500 тыс. рублей.

  • в 1922 году -

    Утверждено положение о народном Комиссариате просвещения ДАССР.

  • в 1936 году -

    Ударил мощный фонтан нефти из скважин г. Избербаша.

  • в 1936 году -

    День создания контрольно-ревизионной службы в системе МВД России и Дагестана.

  • в 1943 году -

    В соответствии с постановлением бюро обкома ВКП (б) решено пополнить личный и конский состав Дагестанского добровольческого кавалерийского отряда под командованием героя Гражданской войны капитана Кара Караева.

  • в 1945 году -

    Президиум ВС СССР присвоил звание Герой Советского Союза Виктору Гражданкину, Георгию Калоеву, Александру Овчарову.

  • в 1953 году -

    Был принят Указ ВС РСФСР об упразднении Буйнакского, Дербентского, Избербашского и Махачкалинского округов ДАССР.

  • в 1962 году -

    Вышли первые номера газет на аварском языке в с. Гуниб – «Новый свет» и в с. Хунзах – «Сельский Труженник», а в с. Кумух на лакском языке – «Заря».

  • в 1973 году -

    На эту дату в г. Махачкале троллейбусами был перевезен уже один миллион человек.

  • в 1999 году -

    Открылись Постоянные Представительства Республики Дагестан в Республиках: Беларусь, Адыгея, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Чечня, а также в Волгоградской, Ивановской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях.

  • в 1721 году -

    Хаджи-Дауд из Мюшкюра обратился к российскому правительству с просьбой о принятии в подданство России.

  • в 1903 году -

    Началось выступление рабочих бондарного завода в г. Петровске за свои права.

О Дагестане

Самая крупная республика Северного Кавказа (общая площадь – более 50 тысяч кв м) может смело претендовать на звание самой-самой во многих отношениях.
Дагестану очень повезло. Эпитетами в превосходной степени здесь можно описать многие памятники архитектуры, истории и природы: один из самых глубоких в мире каньонов, самый высокий в Евразии песчаный бархан, самая высокогорная населенная точка в Европе, самая старая мечеть России, единственный в России субтропический лиановый лес и много чего другого, что обязательно стоит увидеть своими глазами.

Туристы о Дагестане / все отзывы

Стихотворение гостьи из Анапы про Дагестан

Людмила Тайгалес-Дащенко

Анапа

8 ноября 2018 г.

ПОЕЗДКА В ДАГЕСТАН В Дагестане праздник будет! Собирайся! Едем, Люда! Позвала меня Тамара И поехали напару. Через сутки в Дагестане! Мы в дороге подустали… Как то встретит нас Хизри? Вот Тарумовка! Смотри! Где же горы? Степь повсюду… Как-то тихо и безлюдно… Два джигита нас встречают И цветами осыпают. Хизри с Зуевой Тамарой В творчестве давно уж пара Их поэзия известна В Дагестане повсеместно А меня Тайгалес...

Путешествие на самый юг России

Николай Рыков

Москва

4 июня 2014 г.

В рамках нашего путешествия по Роcсии, мы с Димой chistoprudov задумали попасть на самую южную точку страны. Посмотрев карту выяснилось что на самом юге у нас расположено лезгинское село Куруш, которое к тому же является самым высокогорным селением во всей Европе! Поселок расположен на высоте 2600 метров над уровнем моря. Ранним утром мы выехали из Цахура, чтобы не спеша, засветло, добраться до высокогорного...

Яркий, пестрый и колоритный Дагестан

Любовь Василевская

28 ноября 2017 г.

Подошла к концу первая неделя нашего пребывания в Дагестане и можно подвести кое-какие итоги. Мыслей много, поэтому буду излагать достаточно тезисно. 1. ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. От Дагестана вовсю веет старой доброй Арменией и, вназапно, Марокко. Очень-очень похоже, только заметно чище, да на русском языке. А так — Кавказ и ислам в полный рост. Ярко, пестро, колоритно и достаточно экзотично. Вкусно, сытно и...

Удивительный Дагестан!

Виталий Ерофеев

29 ноября 2017 г.

Внезапно у нас выдались четыре дня, которые мы могли провести вдвоем, оставив ребенка с бабушкой. Мы, разумеется, не могли этим не воспользоваться. Вопрос куда? Думали про плато Бермамыт, но погода там, судя по прогнозу, не радовала. К тому же, мы хотели искупаться на Каспии и, вопрос решился сам собой — Дагестан. Нам немного захотелось приключений и, мы поехали в направлении Махачкалы по федеральной (!)...

Дагестан. Рискованная прогулка на синем фоне

Василий Голованов

Москва

30 августа 2012 г.

На дорожку Напоследок перед отъездом я стер из мобильника все телефоны (жены, мамы, брата, места работы, всех вообще близких людей), потом снял со связки ключ от квартиры, где я прописан, чтобы, если меня «возьмут» с паспортом (кто «возьмет»? Этого я не знаю. Кто бы ни взял. Вдруг.), они не получили бы вместе с адресом квартиры сразу и ключ, которым она отпирается. Вот опять: они. Кто они? Опять не знаю. Но думаю,...

Дагестан — страна гор, красивейших водохранилищ и монументальных ГЭС

Андрей Гавриков

7 октября 2015 г.

За что я люблю горы? За то, что они ставят всё на свои места. Находясь у подножия гигантской каменной глыбы, ты четко понимаешь масштабы — где ты, а где матушка природа. Находясь в горах вся городская жизнь вспоминается какой-то суетой. У меня в горах происходит перезагрузка сознания и я получаю бешеный заряд энергии и позитива. Не зря Высоцкий пел про то, что лучше гор могут быть только горы, на которых ты...

Туризм в Республике Дагестан стремительно развивается, предлагая обширные возможности для отдыха и посещения достопримечательностей. Туристов привлекают многочисленные памятники природы, архитектуры и истории, а также культура этнического сообщества. Республика находится в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Крупнейшее в мире озеро было названо морем из-за своих размеров. Оно стало одним из самых популярных мест для отдыха на благодаря теплому климату и великолепным песчаным пляжам. Туристические базы, гостиницы и санатории постоянно модернизируются, поэтому на отдыхе в Дагестане в 2019 году были практически заполнены.

 

Туристические возможности в Дагестане

Одним из уникальных уголков Дагестана является гора Шалбуздаг. Она является одной из самых высоких вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Гора имеет уникальную конусообразную вершину, напоминая своими очертаниями вулкан. Туристы часто взбираются на гору Ярыдаг, которая находится в Докузпаринском районе. Это место идеально подходит для любителей экстремальных видов спорта и альпинизма. Планируя отдых в Дагестане, стоит посетить Хучнинский водопад, расположенный в Табасаранском районе. После отдыха на водопаде можно отправиться в легендарную крепость «Семи братьев и сестры», которая была сооружена в XVII веке.

Уникальным памятником природы также является Карадахская теснина, получившая название «Ворота чудес». Туристам также рекомендовано посетить Сулакский каньон, водопад Тобот, песчаный бархан «Сары-Кум» и пр. Туризм в Дагестане позволяет посетителям республики ознакомиться с многочисленными объектами культурного наследия. На территории расположено более 6000 памятников культуры, архитектуры и истории. Отправляясь в Каспийск в Дагестане, отдых можно организовать на побережье Каспийского моря, а также ознакомиться с достопримечательностями города. Туристов также привлечет древнейший город Дербент, впечатляющий архитектурно-ландшафтными ансамблями.

 

Выбор туристического маршрута по Дагестану

Туристический портал Welcome Dagestan поможет посетителям выбрать места для отдыха в Дагестане, гостиницы, рестораны, экскурсии и мероприятия. Пользователи ознакомятся с отзывами туристов и убедиться в безопасности выбранного тура. На туристическом портале WelcomeDagestan.ru представлена полезная информация о местах и достопримечательностях республики.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля