0

Поделиться

19 Дек 2017 г.

Музей расположен в исторической части Дербента, одного из самых древних городов России. Место расположения музея выбрано не случайно, Дербент – это город, где толерантность и взаимопроникновение культур не просто слова, а образ жизни, форма существования. Именно здесь испокон веков живут в мире и согласии представители разных народов и конфессий.

Основной задачей музея является обобщение опыта мировых религий в культурном контексте, демонстрация общности их компонентов с целью воспитания веротерпимости и уважения к культовым традициям представителей разных конфессий и народов.

В постоянную экспозицию музея вошли артефакты, олицетворяющие религиозные предпочтения и быт народов Кавказа и, в частности, Дагестана. Это предметы изобразительного и прикладного искусства, экспонаты, связанные с культовыми обрядами, археологические находки. Экспозиция музея состоит из отделов, посвященных языческой, буддийской, иудейской, русско-православной, армяно-григорианской и исламской культурам. Музей работает на стыке нескольких дисциплин и направлений: истории, этнографии, религиоведения, культурологи и искусствоведения. Ведется работа по сбору материала и формированию фондов музея.

Особое место в музее с момента его открытия занимает выставочная деятельность. В специально созданном выставочном зале проводятся тематические и специализированные выставки из фондов музея, выставки изобразительного и фотографического искусства, обменные и передвижные проекты из музеев и частных собраний республики, страны и из-за рубежа. Основными видами деятельности музея являются собирательская, научно-исследовательская, просветительская, проведение научных конференций и презентаций, спецпрограммы для детей и юношества.

Главная миссия музея – через сохранение и изучение богатого наследия «перекрестка культур и верований человечества» дать зрителю возможность соприкоснуться с ценностями материальной и духовной культуры разных народов и верований.

 

Путеводитель по Дербенту. Как туристу провести время в древнем городе

Музей истории мировых культур и религий на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

19 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Девичья баня

    Девичья баня «Кызлар-хамам», которая расположена возле Джума-мечети сейчас является музеем, в котором располагается экспозиция «Культура и...

  • Ворота Кала-Капы

    Кала-капы – первые ворота от цитадели на южной городской стене. В отличие от других ворот они ведут не в город, а  непосредственно к входу...

  • Ворота Дубары-капы

    Дубары-капы - четвертые от цитадели из сохранившихся ворот на южной городской стене. Они вели в нижнюю (вторую) часть города - Дубара

  • Кырхляр-мечеть

    Кырхляр-мечеть – единственная каменно-купольная мечеть в Дербенте

  • Орта-капы

    «Орта-капы» – третьи ворота южной стены (в переводе с тюркского Средние ворота)

  • Армянская церковь

    Церковь построена в 1870 (по другим данным в 1871) году в армянском квартале города, на месте часовни.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля