Загрузить еще

Республика Дагестан имеет самое многочисленное мусульманское население среди субъектов РФ. Ислам первоначально был распространен в Дербенте, а затем в Хине, о чем свидетельствуют архитектурная памятники VII—VIII вв. На территории республики находится многочисленные святые места, которая стоит посетить тем, кто интересуется религией. На туристическом портале WelcomeDagestan.ru можно выбрать в Дагестане храмы, церкви и мечети, планируя маршрут путешествия.

Памятники религии

Дербентская Джума-мечеть является древнейшей мечетью на территории РФ и СНГ. Она была сооружена в VIII веке имеет огромное значение. В архитектурный ансамбль входит главная мечеть, медресе и жилые помещения для духовенства. Несмотря на многовековую историю, задание находится в сохранном состоянии. Мечеть внесена в реестр культурного наследия ЮНЕСКО.

Кумухская джума-мечеть — мечеть в Дагестане, расположенная в селе Кумух. Она была сооружена примерно 734 году в стиле, свойственном для древней лакско-арабской архитектуры.

«Юсуф Бей Джами» — самая большая Джума-мечеть Махачкалы, которое было открыто в 1997 году. При строительстве были использованы архитектурные мотивы «Голубой мечети», расположенной в Стамбуле. Сооружение мечети осуществлялось с применением современных технологий. В Махачкале также стоит посетить «Мечеть имени имама Дагестана и Чечни шейха Шамиля», которая была открыта 2016 году.

Церковь Датуна — христианская церковь в Дагестане, расположенная в ущелье Хатан-Бугеб-ккал, в районе села Датуна Шамильского района. Она была сооружена в конце X — начале XI веков.

Посещая старые мечети Дагестана, стоит обратить внимание на Свято-Успенский кафедральный собор, который находится в Махачкале. Христианский храм был построен в 1906 году, а на сегодняшний день является главным храмом Махачкалинской епархии РПЦ.

Выбор туристического маршрута

На туристическом портале Республики Дагестан WelcomeDagestan.ru можно ознакомиться с интересными местами религиозного значения и другими достопримечательностями. Интернет-портал предлагает ознакомиться с полезной для посетителей информацией. Туристы смогут выбрать туристический маршрут, гостиницы, туры, рестораны и мероприятия. Благодаря представленной на сайте информации можно организовать увлекательное путешествие, открывающее Республику Дагестан с интересной стороны.

Рубрики

[yam-places terms="183"]
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля