0

Поделиться

09 Июн 2020 г.

Махачкала, ул. Громова, 7

У Свято-Успенского кафедрального собора непростая, но интересная судьба. Он был заложен в 1905 году, на территории поселка Петровск-Кавказский, на том месте, где ранее располагалась старая деревянная церковь.

Руководил работами по строительству, собирал денежные средства, контролировал рабочих Афанасий Алибеков. Под его началом уже через год собор освятили. Он был назван в честь покровительницы Кавказа, Иверской Божьей матери.

После Октябрьской революции храм был закрыт для прихожан и использовался, как хозяйственное помещение: в нем разместились склады, а затем магазин.

Двери для прихожан были открыты в 1943 году. Храм заново освятили, на этот раз в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Главным украшением новой церкви стал иконостас из московского храма Святого Архангела Гавриила.

2005 год – новый этап в истории церкви. Дагестанские архитекторы начали реставрационные работы под началом художника Абдулзагира Мусаева. Многие части храма были заново расписаны.

Сегодня при церкви открыты библиотека, воскресная школа, благотворительная столовая.

Свято-Успенский собор на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

09 Июн 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Мечеть XIV века в с. Шири

    Мечеть в Шири – один из центров распространения ислама в XIII-XIV вв.

  • Мечеть XVI века

    Построена она была еще в 16 веке и сегодня – это памятник истории и культуры. Практически разрушенную временем, мастерам удалось воссоздать ее...

  • Мечеть XVII века

    Кородинская джума-мечеть занимает важное место в истории Дагестана: в ней в 1832 году, когда погиб первый вождь газавата, Гази-Магомед, был...

  • Церковь Датуна

    Церковь Датуна (конец X - начало XI в) — христианский храм, уникальный памятник средневекового зодчества, расположен в Шамильском районе...

  • Армянский храм

    Часовня была возведена в память внука Святого Григория Просветителя и сына Святого Вртанеса — Григориса, причисленного к лику святых.

  • Соборная мечеть XVII-XVIII века

    Среди плотной застройки старой части села Хрюг расположена его главная достопримечательность – соборная мечеть с высоким минаретом,...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля