0

Поделиться

20 Авг 2018 г.

Мазадинская сигнально-сторожевая башня входила в систему оборонительных сооружений, созданных в XVII веке в долине Аварского Койсу и его притоков.

Башня поставлена в наиболее стратегически важном труднодоступном месте: в долине Мазадинской речки близ селения Мазада.

Значительная высота башни, небольшие размеры в плане и оснащенность элементами, предназначенными для ведения боевых действий, позволяют установить, что башня предназначалась для выполнения сигнально-сторожевой службы.

Судя по характеру деталей, а также по характеру кладки стен можно предположить, что башня была возведена (ориентировочно) в XVII веке.

Высокий, стройный, сужающийся кверху объем башни поставлен на естественном укреплении – обрывистом скалистом гребне горного отрога, у подножия которого раскинулось селение Мазада.

Поставленная над селом башня безраздельно господствует над ним, является его доминантой. Высокая постановка башни давала возможность передавать и принимать сигналы на большое расстояние.

Фасад башни обращен на юг, оттуда был вход в первый этаж и световые проемы вышележащих этажей. Боковые стены имели только бойницы.

В настоящее время уцелел первый этаж, часть западной стены высотой в три этажа и юго-восточный угол высотой в пять этажей. Но даже теперь, будучи уже в руинах, башня величественно и сурово возвышается над селом, напоминая о далеких и тревожных днях истории Дагестана.

Сигнально-сторожевая башня в селении Мазада на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

20 Авг 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля