0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Бархан Сарыкум — величественная песчаная гора общей площадью 600 гектаров и высотой в 262 метра. Сарыкум называют осколком азиатских пустынь, окруженным степями. Этот бархан самый высокий не только в России, но и во всей Евразии.

Ветры здесь дуют таким образом, что меняется только внешний облик Сарыкума, но сам бархан никуда не сдвигается.

Сарыкум (по-кумыкски «желтый песок») — это не один бархан, а несколько. Они занимают сравнительно небольшую площадь – около десяти километров в длину и три-четыре в ширину. Высота Сарыкума все время меняется, но в среднем составляет около 260 метров. Возраст Сарыкума исчисляется несколькими сотнями тысяч лет.

Под воздействием ветра форма бархана часто меняется, но его основание всегда остается на одном и том же месте – на самом краю Кумторкалинского хребта, где горы встречаются с равниной. Есть много легенд о происхождении Сарыкума, но настоящая причина его возникновения связана с ветрами. В течение столетий они стачивали окрестные горы и приносили песок в одно место. Так со временем образовался огромный бархан. Ветры здесь дуют таким образом, что меняется только внешний облик Сарыкума, но сам бархан никуда не сдвигается.

Сарыкум – это самое жаркое место в Дагестане. Летом на южных склонах бархана температура песка может достигать +60 С, а порой доходит и до +90 С. Такие условия могут пережить только типично пустынные обитатели – это суслики и кобры, которые прекрасно чувствуют себя в песках.

Бархан Сарыкум признан памятником природы и находится под охраной.

С бархана можно увидеть Каспийское море и живописное Капчугайское ущелье, через которое вырывается на равнину река Шура-Озень, разрезающая бархан Сары-Кум на две части.

Интересный факт — съемки знаменитого фильма «Белое солнце пустыни» проходили именно здесь.

По одной из легенд, Сарыкум появился из-за… любви. В далекие времена высоко в горах жила прекрасная девушка. Ее дом стоял на острове посреди озера, через которое она не могла перебраться.

В девушку были влюблены два брата. Однажды она объявила им, что выйдет замуж за того, кто превратит озеро в твердую землю. Старший брат пошел в горы к кузнецу просить его, чтобы тот выковал ему острый меч. С помощью этого меча он хотел обрушить горы и заполнить ими озеро. Второй брат взял с собой огромный мешок и пошел на берег Каспия, чтобы набрать там песка и засыпать им озеро вокруг замка.

Путь до гор оказался короче, чем до моря. Когда младший брат уже возвращался с тяжелой ношей домой, он услышал страшный грохот. Это его брат рассек мечом скалу, и та со страшным шумом обрушилась в озеро. Потрясенный младший брат упал, мешок лопнул, а песок высыпался и превратился в большую гору.

Отзывы туристов

Невероятный Дагестан! Салтинский водопад, бархан Сарыкум

Дагестанские фьорды и самый большой бархан в Евразии

 

 

Бархан Сарыкум на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Самурский лес

    Единственный в России субтропический лиановый лес расположен в дельте реки Самура на юге Дагестана

  • Кугский «Эоловый город»

    Город, созданный природой, представляет собой останцы в виде башен, столбов, грибов и арок

  • Аграханский залив

    Залив у западного берега Каспийского моря, отделен от него Аграханским полуостровом

  • Тляратинский заказник

    Заказник расположен в Тляратинском районе, в верховьях реки Аварское Койсу (бассейн р. Джурмут) и охватывает северные склоны Главного...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля