0

Поделиться

13 Дек 2017 г.

Базардюзю (4 466 м) — высшая из горных вершин Республики Дагестан и соседнего Азербайджана. На юг и на восток, то есть прямо в Азербайджан, она обрывается крутыми иссиня-черными сланцевыми стенами и осыпями, на север и на запад, то есть в сторону России, в Дагестан, — ледовыми стенами.

Вершина стала своеобразным естественным пограничным знаком: южный склон принадлежит одному государству, северный — другому. И высота такого знака достаточна для того, чтобы на верхних склонах сохранились вечные снега и ледники. С горной топонимикой полной ясности нет. Одни именуют ее Тикисаром — «Высокой головой». У лезгин, одной из дагестанских народностей, она известна как «Гора ужаса» — Кичевнедаг. В переводе с тюркского Базардюзю означает «рыночная площадь» или, более узко, как конкретный ориентир — «поворот к рынку, базару».

В средневековье, да вероятно и в древности, в этом месте в высокогорной азербайджанской долине Шахнабады, что восточнее этой вершины, проходили ежегодные большие многонациональные ярмарки. На них собирались торговцы и покупатели не только ближайших народов Восточного Кавказа — хыналыкцы, крызы, будухцы, но и многочисленные соседи — лезгины, рутульцы, цахуры, аварцы, лакцы, даргинцы, кумыки, ногайцы, азербайджанцы. Приезжали грузины и армяне. А с Ближнего и Среднего Востока — арабы, евреи, персы, индийцы. На ярмарках продавался и покупался скот, лошади, изделия ремесленников знаменитого аула Лагич, дагестанских ковроделов, чеканщиков и резчиков по металлу и дереву, изготовителей дамасского оружия, товары и сельскохозяйственная продукция.

На пути к ярмаркам издали бросался в глаза главный ориентир «рыночной площади», «поворота к рынку» — Базардюзю. Гора главенствовала над другими вершинами и была приметна издали. Когда перед караванщиками вставала ее ледовая стена, они знали, что следует повернуть влево, и тут уж недалеко, за нетрудным травянистым перевалом, рыночная площадь.

Массив был несложен для восхождения, особенно с перевала северо-восточной стороны горы — Каранлыг. На него, нужно полагать, поднимались охотники из местных селений. А первое документально зафиксированное восхождение произошло зимой 1873 г.: русские топографы во главе с К. Александровым совершили его для установки триангуляционной вышки. По этому же пути специально запланированное ночное восхождение в августе 1952 г. удалось осуществить мастеру спорта по горному туризму, этнографу, кандидату исторических наук Г.И. Анохину. Ему же посчастливилось впервые взойти по ледовой стене Базардюзю в сентябре того же года.

К 1952 г. у Генриха Иосифовича уже были десятки восхождений на вершины Кавказа. Он стал опытным альпинистом, ему доверили не только инструкторскую работу, но и заведование учебной частью альпинистского лагеря «Базардюзю»; назывался он так по рядом находящейся вершине.

Подобных спортивно-профсоюзных лагерей в послевоенное время в горах Советского Союза насчитывалось десятки. При создании учитывалось и их оборонное значение: опыт войны показал, насколько важны войска, обученные в горных условиях.

В альплагеря по профсоюзным путевкам для отдыха, обучения скалолазанию и горовосхождениям направлялись студенты и молодые рабочие, служащие. Это было прекрасным времяпрепровождением для молодежи, включавшим спорт, краеведение, познание страны, путешествия, эстетическое воспитание.

Одна из заметных вершин Главного Кавказского хребта — Базардюзю великолепно подходила для альпинистских занятий. Она считалась особо зачетной: с юга пологий склон был удобен для начинающих восходителей, а с севера — почти отвесная ледяная стена числилась по высшей категории трудности. Г.И. Анохин исходил гору Базардюзю, можно сказать, вдоль и поперек: поднимался и в одиночку по ледяной стене, и с новичками, совершая и простые восхождения, и траверсом с пересечением вершины.

Название вершинного ориентира «поворот к рынку» прозвучало неожиданно знаменательно, по-современному на крутом повороте русской истории.

П.П.Супруненко, Ю.П.Супруненко

Базардюзю на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

13 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Язык Тролля в Гооре

    Языком Тролля по аналогии с норвежской достопримечательностью называют 5-метровый скальный выступ над пропастью рядом с аулом Старый Гоор. 

  • Гора Паббаку

    Гора Паббаку является образцом пирамидального творчества природы. Занимает третье место в мире по пирамидальности вершины. Её высота...

  • Аддала-Шухгельмеэр

    Аддала-Шухгельмеэр – третья по высоте вершина Дагестана. Высшая точка достигает 4151 м.

  • Гора Пушкин-Тау

    Пушкин-Тау – это сочетание множества скал, которые заходят друг за друга, и только с одного определенного места отчётливо просматривается...

  • Плато Матлас

    Плато Матлас располагается на высокогорном Хунзахского плато на высоте 1 800 метров над уровнем моря,. На сравнительно небольшой территории...

  • Харибский перевал

    Высота Харибского перевала составляет более 2 500 метров над уровнем моря. Гора находится на границе Гумбетовского и Казбековского районов...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля