0

Поделиться

31 Май 2020 г.

Почти в каждом кубачинском доме имеются комнаты, отведенные под домашние музеи. В них хранятся образцы ювелирного искусства, чеканная посуда, изящные кувшины, ковры, одежда и многое другое. Кубачинцы очень гостеприимны, с удовольствием пригласят приезжих в свой домашний музей, где за чашкой чая расскажут много чего интересного.

Вместе со своей супругой Айшой ювелир Гаджи Кадиалиев открыл у себя музейную комнату. Выкрашенная в любимый кубачинцами синий цвет, она хранит предметы, которые собирали и бережно хранили предки Гаджи: кубачинские медные котлы, мучалы, богатая коллекция расписных блюд и тарелок.

— У нас в селе принято, чтобы в доме был свой мини-музей, – говорит Гаджи. – Когда приступаешь к проектированию дома, в плане обязательно нужно отводить комнату для будущего музея. Сегодня не у всех аульчан можно встретить музей, но большинство кубачинцев все-таки следуют традиции.

Первым делом хозяйка знакомит нас с казами. Каз – это не просто головной убор, расшитый золотыми нитками. По рисунку на платке во все времена определялся статус девушки-кубачинки: замужем она или нет. Чаще всего кубачинки вышивают на своих платках цветы или перья. Узор на платке незамужней девушки мелкий, а замужняя носит каз с крупной вышивкой. Отличается также длина бахромы: на платке незамужней женщины она короче. В обычном казе бахрому пришивают только на один конец платка, а в свадебном ею украшены оба конца. Свой каз кубачинки начинают вышивать еще с малых лет.

На видном месте в музее расположены старинные мучалы – сосуды, с которыми кубачинки обычно ходят за водой к роднику. Про них Айша также спешит рассказать своим гостям.

На одной из полок – неотъемлемая часть жизни кубачинцев – медно-чеканные котлы нукнус. Во время свадеб эти котлы заполняются мукой, рисом, сахаром и другими сыпучими продуктами, туда втыкают ложки и подносят в качестве приданого невесты. Таким образом кубачинка приносит в свой будущий дом благополучие.

Отдельная стена музея увешана тарелками из фарфора и фаянса. Кубачинцы никогда не занимались изготовлением фарфора. Издревле жители покупали красивую и дорогую посуду в дом из других регионов страны и из-за рубежа. Сегодня все это представляет антикварную ценность.

Говорить об экспонатах Айша и Гаджи могут долго. Не только потому, что каждый экспонат – часть семейной истории, музей привлекает в их дом много гостей, туристов. А гостей Кадиалиевы очень любят. И пока не усадят всех у каменного расписного музейного камина, построенного когда-то отцом Гаджи, никого не отпустят.

Вмиг хозяйка дома разложит угощения, а хозяин начнет один за другим произносить тосты за гостей, желая много всего хорошего и доброго. Возможно, поэтому, однажды оказавшись в их музее, турист во время следующей поездки в Кубачи обязательно спешит зайти к Кадиалиевым: посидеть у их камина в окружении горской старины.

Домашний музей Кадиалиевых на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

31 Май 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Гостевой дом в Гозолоколо

    Хозяева дома предлагают тёплый, радушный, комфортный приём. А музей в одной из комнат только усилит атмосферу уюта.

  • Гостевой дом «У речки»

    Здесь вам обеспечен комфорт и уют, тишина и покой. В пятиминутках ходьбы от дома находится историко-краеведческий музей, мельница и...

  • База отдыха «Цемар»

    База расположена в лесном массиве у реки Ухтильор, в 1 км от жилых домов у горной дороги. Здесь же находится маленькое форелевое хозяйство

  • Гостевой дом «На скале»

    Дом находится в живописном месте , отсутствуют соседи, полное уединение и тишина помогут гостям особенно с больших городов улучшить отдых

  • Турбаза «Олимп»

    Турбаза с уютными номера в этно-стиле расположена в живописной горной местности на высоте 1700 метров над уровнем моря, недалеко от соснового...

  • Гостевой дом «Турзар»

    Домик расположен в экологически чистом, нетронутом уголке природы в от села Цущар. Идеально подходит для индивидуальных туров небольших...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля