0

Поделиться

05 Дек 2017 г.

Гора Шалбуздаг – одна из высочайших вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Она вздымается на высоту 4142 м над уровнем моря.

Отличительной особенностью Шалбуздага, в сравнении с другими высочайшими вершинами Республики Дагестан, является то, что она как бы стоит особняком, вздымаясь одинокой пирамидой, увенчанной зубчатой вершиной. Благодаря такому расположению Шалбуздаг производит впечатление самой высокой вершины в южной части Дагестана, хотя соседние вершины – Базардюзю и Шахдаг — фактически выше.

С вершины горы открывается изумительная панорама восточной части Главного Кавказского хребта. В ясную погоду видны ледяные шапки Базардюзю, Шахдага, Богосского массива, Дюльтыдага и других вершин. Внизу, в долине реки Самур виднеются многочисленные аулы, утопающие в зелени садов, а далеко на востоке просматривается полоса голубого Каспия. Примечательно, что зубчатая вершина Шалбуздага видна с чрезвычайно большой территории. Часто, путешествуя по долинам центральной и южной части Республики, можно увидеть в южном направлении розовые зубцы этой горы.

Исстари на вершину этой горы совершалось паломничество местных жителей. Последнюю тысячу лет это паломничество тесно вплелось в религиозную практику местных мусульман. Шалбуздаг стал фактически одной из главных природных святынь всего исламского мира. Сфера так называемого религиозного туризма, обслуживающая многочисленных паломников из Дагестана и других регионов России, а также из стран Средней Азии, начала активно развиваться в последние десятилетия. Сезон посещения Шалбуздага начинается с 20-х чисел июля и заканчивается в 20-х числах августа. Вдоль пути подъема для паломников оборудованы специальные помещения. В одном месте он проходит в узкой теснине, которую согласно легенде могут пройти только люди с чистой душой. Маршрут заканчивается практически на вершине Шалбуздага у небольшого озера с кристально чистой водой с источником Зам-зам (назван по аналогии с источником в стене главного храма мусульман Каабы в Мекке). В погожие летние дни на Шалбуздаг ежедневно поднимается несколько сотен паломников.

Нет сомнения, что Шалбуздаг в будущем станет привлекать еще больше туристов, и превратится в одну из главных природных достопримечательностей Страны гор.

360° панорама

Гора Шалбуздаг. Фотоальбом

Шалбуздаг на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

05 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Гора Паббаку

    Гора Паббаку является образцом пирамидального творчества природы. Занимает третье место в мире по пирамидальности вершины. Её высота...

  • Аддала-Шухгельмеэр

    Аддала-Шухгельмеэр – третья по высоте вершина Дагестана. Высшая точка достигает 4151 м.

  • Харибский перевал

    Высота Харибского перевала составляет более 2 500 метров над уровнем моря. Гора находится на границе Гумбетовского и Казбековского районов...

  • Плато Матлас

    Плато Матлас располагается на высокогорном Хунзахского плато на высоте 1 800 метров над уровнем моря,. На сравнительно небольшой территории...

  • Гора Тарки-Тау

    Тарки-Тау – огромная столообразная возвышенность, которая тянется вдоль Махачкалы параллельно морю. Ее длина достигает 12 км, а ширина 4-5 км.

  • Гунибское плато и вершина Маяк

    Гунибское плато расположено в центральной части Внутреннего Дагестана, его высота от 1700 до 2352 м над уровнем моря

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля