0

Поделиться

04 Авг 2020 г.

Дербент, ул. 3-го Интернационала, рядом с рестораном «Хаял»

Дербентский маяк является ровесником маяка махачкалинского: обоим уже более 1,5 веков.

Город Дербент издавна известен, как морской порт, но о строительстве маяка долгое время разговоров не велось. Только в XVIII веке возникла необходимость в подобном сооружении: количество морских перевозок росло, появились почтовые и пассажирские суда, регулярно заходившие в Дербентский порт, и необходимо было обеспечить безопасность водного транспорта.

Даже без маяка порт быстро развивался. Но высшие чины, желая активно торговать с зарубежными странами, распорядились о необходимости принятия мер для обеспечения безопасного плавания в темное время суток. Это послужило призывом к строительству маяка в Дербенте: работы по его возведению начались в 1851 году.

Проект маяка разработал капитан Савиничев, и уже через год после закладки сооружение было готово к работе. Ввели в эксплуатацию его в первый месяц 1953 года, а огни на башне зажглись уже в мае того же года.

Несмотря на «преклонный» возраст, Дербентский маяк до сих пор исправно выполняет свои функции. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А для туристов маяк является местом притяжения, популярной достопримечательностью.

Маяк закреплен за смотрителем, который один справляется со всеми возложенными на него функциями. В его обязанности входит ежедневный осмотр территории, включение огней в установленное время. Смотритель живет на маяке, обеспечивая тем самым бесперебойную работу.

Люди, хорошо изучившие море близ Дербента, рассказывают, что неподалеку от побережья скрывается одно из самых глубоких мест на Каспии. Ей даже дали название – Дербентская впадина. Глубина провала составляет около 1 км. во время сильных ветров над этим местом поднимаются опасные волны. Маяк специальными сигналами дает капитанам судов понять, что это место нужно обогнуть.

Период мигания Дербентского маяка составляет 4 секунды. У каждого маяка это время разное, специально для того, чтобы командир судна смог определить, какой именно объект посылает ему световой сигнал.

Дербентский маяк на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

04 Авг 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Станция Кумтор-Кале

    Разрушенный землетрясением вокзал бывшей станции Кумтор-Кале, линия Шамхал - Буйнакск

  • Оборонительная башня XVIII века

    За северным краем с. Гапшима на небольшой площадке в оконечности горы, на высоте 350 - 400 метров находится крепость. До наших дней сохранилась...

  • Оборонительная башня XII века

    Историческим, архитектурным памятником села является оборонительная башня-цитадель. По данным специалистов, она была сооружена в XII веке. В...

  • Мечеть в с. Ассаб

  • Семиэтажная сторожевая башня

    Семиэтажная сторожевая родовая башня у крутого склона горы в селении Мусрух

  • Ворота Даг-капы

    В народе Даг-капы называли горскими, потайными, запасными и даже воротами беглецов или позора. Дело в том, что один из правителей Дербента...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля