0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Дербент, Таги-Заде, 94

Дербент в ХIХ столетии заселялся по такому принципу: верхняя, самая старая часть города, ближе к Нарын-кала, – мусульманская; в центральной, равнинной части – жили преимущественно евреи, а еще ниже, ближе к морю – армяне и русские. «Келе-Куче» означает «Большая (длинная) улица». Именно так раньше называли главную еврейскую улицу Дербента, ныне – улицу Таги-заде. Другое ее название – «Джугут махаля» (Еврейский квартал). На этой улице стоит Большая дербентская синагога – «Келе-Нумаз».

Переселяясь в Дербент из различных селений Дагестана, горские евреи несли с собой свои местные традиции, обычаи, свой сельский разговорный диалект. Здесь они открывали синагоги, каждая из которых имела свое название.

Синагога «Келе-Нумаз» была построена на средства пяти братьев-купцов Ханукаевых. Архитектор, подготовивший проект здания неизвестен. Синагога была открыта в 1914 году.

В 2000-м году синагога «Келе-Нумаз» находилась в аварийном состоянии. Пострадав также от взрыва брошенной злоумышленниками гранаты в 2004 году, синагога всё же продолжала действовать. В 2009 году было проведено собрание актива правления синагоги и членов общины, на котором было принято решение о её реконструкции. После чего, сплотившись, евреи общины города и всего мира собрали средства, которые называются «Цдакой» (пожертвованием), являющейся одной из заповедей в иудаизме.

Здание синагоги было разобрано и реконструировано с использованием старых камней и новых материалов. На этот процесс было затрачено ровно 9 месяцев. Рядом с синагогой «Келе-Нумаз» было построено трехэтажное здание Еврейского центра, где размещаются мужская и женская миквы (бассейны для ритуальных омовений), офис раввинов, еврейский детский сад и музей горских евреев «Очаг». Также в здание Еврейского центра входят две комнаты для размещения гостей и банкетный зал. Здесь же можно приобрести кошерные продукты питания.

Общая площадь синагоги составляет более 2000 квадратных метров, которая одновременно может принять около 3000 человек.

Обновленную синагогу торжественно открыли в 2010 году, а ленточку перерезали главный раввин России Берл-Лазар и Президент республики Дагестан Магомедов М.-С. М. На сегодняшний день Молитва в синагоге проходит три раза в день, а также дополнительные молитвы в праздничные дни и Йом Кипур (День искупления), в которой принимают участие как старшее поколение, так и молодежь. Максимальное количество людей можно увидеть в пятницу вечером и в субботу ( шабат).

Двери синагоги «Келе-Нумаз» всегда открыты для прихожан и гостей.

Синагога «Келе-Нумаз» на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Дом Мамалова

    Дом Мамалова, построенный в 1875 году в Чохе, когда-то был похож на дворец: радовал изяществом форм, красотой фасада

  • Ахтынская джума-мечеть

    В VIII веке арабский полководец Абу Муслим аль-Маслама основал в Ахты Джума-мечеть, простоявшую до 1898 года, когда её снесли из-за обветшания. В...

  • Крепость семи братьев и одной сестры

    Остатки крепости известной под названием "Крепость Семи братьев", которая датируется XVII веком

  • Мемориальный комплекс «Белые журавли» в Цада

    Мемориальный комплекс "Белые журавли" в Цада – уникальный памятник культуры, который олицетворяет погибших на полях всех войн за свое...

  • Памятник «Белые журавли»

    Первый в Дагестане памятник «Белым журавлям», открытый в 1986 году в Гунибе

  • Ворота Джарчи-капы

    Ворота Джарчи-капы в переводе с тюркского означает «ворота вестника» – первые ворота Северной городской стены от цитадели. У этих ворот...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля