0

Поделиться

14 Дек 2017 г.

Башня поставлена на левом берегу Аварского Койсу, над Аваро-Кахетинской дорогой. Она была одним из наиболее важных опорных пунктов оборонительной системы, созданной в XVII веке в долине реки Аварское Койсу.

Башня поставлена в наиболее стратегически важном труднодоступном месте в долине реки Аварское Койсу, близ села Кособ.

Значительная высота башни, небольшие размеры в плане и оснащенность элементами, предназначенными для ведения боевых действий, позволяют установить, что башня предназначалась для выполнения сигнально-сторожевой службы.

Судя по характеру деталей, а также по характеру кладки стен можно предположить, что башня была возведена (ориентировочно) в XVII веке.

Очень стройная слегка сужающаяся вверх башня поставлена на вершине отвесного скалистого отрога, резко выдающегося в долину реки Аварское Койсу, с левой стороны реки. У подножья отрога по берегу реки проходит Аваро-Кахетинская дорога.

Такое положение башни позволяло ей контролировать две важнейшие магистрали, оставаясь вне пределов досягаемости. Небольшая скалистая площадка, на которой поставлена башня, соединена с основным горным массивом узким перешейком, скалистые края которого приподняты и образуют естественную крепостную стену, которая тоже использовалась для обороны. По другую сторону перешейка в скалу врублена крошечная мечеть размером 3,6х4,2 метра. Перекрытие мечети не сохранилось.

Верхняя часть башни и перекрытия утрачены. Сохранились стены высотой 2–4 этажа. На уровне 2 этажа два ряда больших плоских камней опоясывают башню. На одном из них нанесен петроглиф в виде спирали.

Вход в башню и основные световые проемы расположены на главном восточном фасаде, выходящим на реку. Вход запирался на запор сверху, на засов и, кроме того, защищен бойницами, выходящими в четверть проема.

Окна башни прямые с дубовыми перемычками, в которых сохранились пазы от пяточных петель ставен. В стенах башни много бойниц и глазков 15х15 сантиметров, позволяющих контролировать подход к башне. С севера к башне пристроено 2-этажное здание.

Фасады башни лишены декоративных украшений. Глухие мощные стены, как бы продолжая и завершая скалу, на которой стоит башня, создают образ  неприступной твердыни. К сожалению, башня разрушается, так как она не защищена от осадков и ее стены не раскреплены перекрытиями.

Сторожевая башня XVII века на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

14 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля