0

Поделиться

16 Дек 2017 г.

В культурном наследии каждого народа имеются художественные произведения, которые навсегда остаются в сознании людей. Для лезгинского народа основным является лезгинский героический эпос «Шарвили», который в течение веков играет значительную роль в воспитании народа в духе патриотизма и гуманизма, призывая молодое поколение быть преданным Отечеству. В образе Шарвили отразилась борьба лезгинского нарда с иноземными завоевателями.

По сложившейся традиции ежегодно в с. Ахты проходят торжественные мероприятия, посвящённые лезгинскому народному героическому эпосу «Шарвили». На родине эпического героя на высоком содержательном и организационном уровне проводятся традиционные районные национальные майданы, которые демонстрируют образцы народных промыслов. Основное действие праздника – восхождение на гору Келез-хев. По преданию, именно в ней хранится меч народного героя Шарвили, не знавшего поражений. В 2009 году на горе была возведена триумфальная ротонда Шарвили. К ней ведёт лестница в 222 ступени.

Виртуальный 3D-тур

Ротонда Шарвили на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

16 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Кырхляр-мечеть

    Кырхляр-мечеть – единственная каменно-купольная мечеть в Дербенте

  • Баня возле ворот Кырхляр-капы

    Скромно оформленный портал ведет в баню, расположенную вблизи ворот Кырхляр-капы.

  • Дом Мамалова

    Дом Мамалова, построенный в 1875 году в Чохе, когда-то был похож на дворец: радовал изяществом форм, красотой фасада

  • Крепость Бурхай-кала

    В Кумухе сохранились развалины старинной кре­пости Бурхай-кала, расположенной в Зарину на самой высокой возвышенности. Кумухская крепость...

  • Башня кровников

    За аулом Корода, вверх по Хебдинской речке на огромном валуне стоит "башня кровников". Скорее всего башня была сторожевой и боевой.

  • Боевая башня в селении Зубанчи

    Боевая башня близ селения Зубанчи датируется специалистами XIII–XIV веками. Она была частью целой системы сигнальных башен, которые сообщались...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля