0

Поделиться

14 Дек 2017 г.

Персидский правитель Надир-шах намеревался завоевать горный Дагестан и пришел туда во главе 30 — тысячного войска. У подступов к Чоху и Бухтибу под Мегебом и Обохом он потерял убитыми свыше 20 тысяч воинов. С остатками войск Надир-шах позорно бежал в Дербент.

Хицибский комплекс-музей «Ватан» был открыт 12 августа 2004 года в память историческому подвигу дагестанцев, разгромивших полчища Надир-шаха в Андалале в 1741 г. Он стал стал символом мощи и нерушимости объединенных сил народов Дагестана. Мемориал находится близ селения Согратль Гунибского района.

Это символ мужества, патриотизма и единства народов Дагестана. Мемориал состоит из стилизованной под средневековую дагестанскую башню каменной постройки высотой 16 метров, действующей мечети с минаретом, арочных ворот, лестниц, смотровых площадок.

22 сентября 2006 года – через 265 лет со дня начала боевых действий в Хицибе, день в день, начала функционировать в мемориальном комплексе единственный в России музей, посвящённому истории разгрома непобедимой армии шаха Надира.

Мемориальный комплекс «Ватан» на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

14 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • 17-арочный мост в с. Касумкент

    Известный всем 17-арочный мост через реку Чирагчай является гордостью касумкентцев. Длина моста составляет 250 метров. Введен в эксплуатацию в...

  • Ворота Кала-Капы

    Кала-капы – первые ворота от цитадели на южной городской стене. В отличие от других ворот они ведут не в город, а  непосредственно к входу...

  • Мечеть XVI века

    Построена она была еще в 16 веке и сегодня – это памятник истории и культуры. Практически разрушенную временем, мастерам удалось воссоздать ее...

  • Мечеть с минаретом XIX в.

    Описываемая мечеть была построена у въезда в село в XIX в. (согласно надписи над входом в мечеть в 1293 году хиджры, т.е. 1875-1876 гг.).

  • Мост в с. Фий

    Мост в окрестностях селения Фий. Вписался между скал как родной

  • Гимринский автодорожный тоннель

    Гимринский автодорожный тоннель – самый длинный на территории России. Cоединяет село Гимры и город Буйнакск

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля