0

Поделиться

09 Янв 2018 г.

Джума-мечеть с 18-метровым минаретом, построенная в XVII веке и отреставрированная в начале XIX века сыном Гаджи-Гамзата Ахмедом. Внутренняя площадь — 256 кв.м.

В кладку западной стены мечети, а также минарета вмонтировано много плит с арабскими надписями разного времени и разных жанров. В этих надписях запечатлена история древней соборной мечети и самого селения Фий. Большинство надписей составляют строительные тексты. Мечеть многократно ремонтировалась и  перестраивалась. Об этом свидетельствуют датированные надписи о ремонтных работах, которые были проведены в  1168/1754-55 г., 1232/1816-17 г., 1260/1844-45 г., 1318/1900-01 г.

Среди эпиграфических памятников соборной мечети имеются и куфические. Это позволяет предположить, что мечеть в селении Фий существовала уже в XII—XIII вв.

В угол западной стены вмонтирован крупный прямоугольный камень 70×20 см. Плита с надписями перевернута. На ней высечен врезной куфический текст из пяти строк. Последняя строка религиозного текста сохранилась частично, читаются лишь отдельные буквы:

«1) Хвала Всемогущему Владыке. Хвала Тому, Кто сотворил семь небес и землю, и тех, кто на ней. 3) Хвала Владыке и [Его] царству. Хвала… и [Его] могуществу. Хвала Вечно живущему, который не умирает».

Джума-мечеть с минаретом XVII века на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

09 Янв 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Мечеть-медресе XI века в Цахуре

    Первое в Стране гор медресе университетского типа было основано в Цахуре в XI веке. Он был построен в 1075 году местными жителями, обучавшимися в...

  • Сторожевая башня Акъиъла-кала

    Над аулом Кубачи возвышается сторожевая башня «Акъиъла-кала» XIII – XIV века, с которой открывается панорамный вид на село. Это визитная...

  • Гимринский автодорожный тоннель

    Гимринский автодорожный тоннель – самый длинный на территории России. Cоединяет село Гимры и город Буйнакск

  • Мост в ауле Шари

    Мост в ауле Шари, построенный в 1967 году, до сих пор находится в хорошем состоянии и даже машины могут безопасно проехать по нему.

  • Ворота Шамиля

    Место это многим известно как «Шамилевские ворота». Каменные арки чем-то напоминают вход в средневековую крепость

  • Мечеть XVI в. с минаретом

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля