0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Неизвестно, когда впервые местные жители обнаружили горячие воды, выходившие самопроизвольно с большим напором из массивных горных сланцевых толщ. Трудно также сказать, кто первый узнал о целительной силе этих источников, но слава о них шла из уст в уста и дошла в VI веке до шахиншаха Ирана Хосрова I Ануширвана, который был так поражен рассказами о живых водах, возвращающих людям здоровье и молодость, что незамедлительно поручил эмиру Шах-Бани вместе с 60 семьями и 300 воинами направиться в Ахты и освоить целебные источники.

После присоединения Ахты-пары к России царская администрация занялась обустройством Ахтынских бань, построила над четырьмя ваннами небольшие здания с плоскими крышами. С тех пор и до сегодняшних дней эти ванны называются «солдатскими», «мужскими», «женскими» и «офицерскими».

Ахтынские горячие и теплые воды, суммарный дебит которых составляет около 264000 л/сутки, применяются наружно, в виде ванн для лечения таких заболеваний, как суставный ревматизм, радикулит, а также внутрь как питьевая вода при лечении гастритов с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка, 12- перстной кишки и т. д.

В 1958 году в местечке Гьамам открыт детский кардиологический санаторий на 50 мест, куда принимаются дети в возрасте от 7 до 14 лет, больные с ревматическими пороками сердца, а также страдающие обширным переутомлением, ревматизмом, остаточными явлениями перенесенного полиомиелита, деформирующим артритом. Подавляющее большинство больных избавляются от своих хворей. Курс лечения рассчитан на 60 дней.

До развала СССР в Ахты приезжали больные чуть ли не со всей страны, особенно из Закавказья, однако их поток резко сократился после 1991 года.

Ахтынский курорт — уникальное бальнеологическое место, обладающее большими оздоровительными характеристиками. Ему суждено быть крупной здравницей, ибо здесь живительные минеральные источники, чистейший горный воздух, по качеству не уступающий кисловодскому, здесь в избытке экологически чистые и сочные фрукты и овощи, интересные природные и исторические памятники, туристические тропы. Верим, что наступит время, когда в этой курортной зоне поднимутся комфортабельные здания пансионатов и санаториев, куда приедут тысячи отдыхающих, поверивших в силу и мощь Ахтынского курорта.

Ахтынские бани на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Источник «Рычал-су»

    Источник (№ 3) — самовытекающий, слаботермальный, расположен на высоте 1120 м в селе Цмур Сулейман-Стальского района республики Дагестан

  • Целебный источник Горячка

    Избербаш славен своим горячим сероводородным источником с целебными свойствами. Местные его называют его Горячкой. Вода с содержанием...

  • Целебный источник

    В селе Ирганай давным-давно возник целебный сероводородный источник. Вода обладает способностями лечить такие болезни как радикулит,...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля