0

Поделиться

14 Апр 2018 г.

Махачкала, пр.Петра 1, парк Ак-Гель, здание мемориального комплекса, посвященного русской интеллигенции
+7(928)837‑36-46, +7(988)293-14-47

Музей истории города Махачкала — самый молодой музей в городе. Его открытие состоялось в 2007 г. и было приурочено к 150-летней годовщине города.

Музей расположен на берегу озера Ак-Гель, в здании Мемориального комплекса, который посвящен русской интеллигенции.

Необычным является тот факт, что музей был открыт с нулевыми фондами, ведь обычно музеи открываются на основе какой-то коллекции. Благодаря огромной работе, проделанной сотрудниками музея и горожанами на протяжении пяти лет, он имеет свои экспонаты и собрания. Некоторые предметы были переданы в музей художниками, некоторые были приобретены самими сотрудниками, а что-то приносили местные жители.

На сегодняшний день в фондах музея истории города Махачкалы хранятся предметы археологии, которые были получены в дар от Института археологии, истории и этнографии, картины с городскими ландшафтами, выполненные лучшими дагестанскими художниками. Наиболее интересным музейным экспонатом считается коллекция старинных фотографий Порт-Петровска, а также его жителей.

Основной задачей музея является сохранение и популяризация исторического и культурного наследия города Махачкала. Первоочередной, конечно, задачей, сотрудники ставят формирование фондов, собирательская деятельность.

Основными направлениями работы являются собирательная, выставочная и просветительская деятельность.

Одним из самых запоминающихся и ярких для города стал проект, созданный в 2009 году, под названием «Я погиб за Родину», главной идеей которого было «вспомнить всех поименно». Проект осуществлялся с помощью видеопроекции. В экспозиционном музейном зале на голубом фоне экрана высвечивались имена, фамилии, даты рождения и смерти всех дагестанцов, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Музей истории города Махачкалы – один из главных культурных центров города.

Музей истории города Махачкала на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

14 Апр 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля