0

Поделиться

06 Авг 2019 г.

Самая крупная в Дагестане галерея первобытно-наскальной живописи расположилась у села Кара Лакского района. В ущелье Виттурзивалу длиной 2 км ученые обнаружили около 4 тысяч рисунков, возраст которых несколько тысяч лет. Рисунки рассказывают о быте людей, которые жили до нашей эры. Самая важная сфера – охота, она изображена в разных вариациях. Есть изображения животных и даже семейные портреты.

В 1964 году здесь работала археологическая экспедиция под руководством известного историка Владимира Котовича. За 4 тысячи лет многие изображения стерлись и читаются с трудом. Местные жители пытаются включить этот объект в список памятников, которые находятся под защитой района, и защитить надписи от вандалов.

Все рисунки исполнены охрой — ее палитра включает различные оттенки желтого, красного и коричневого. Охру изготавливали из богатых железом сидеритовых руд путем обжига и растирания. На чем замешивали образовавшийся порошок, пока не выяснено. Археологи предполагают, что в Дагестане, как и в других регионах, это были вода, жир, сок растений и кровь.

Добраться до музея живописи под открытым небом не просто, по ухабистым тропинкам и кочкам, но для любителей древностей такая работа не преграда. Прикоснуться к истории в прямом смысле хотят многие, однако даже не все местные знают, что на их земле сохранились такие артефакты. Старожилы Кара называют наскальные рисунки в ущелье «письменами шайтана». Раньше люди из аула обходили урочище стороной.

Древние наскальные рисунки в Кара на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Авг 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля