0

Поделиться

27 Июл 2018 г.

Высота Харибского перевала составляет более 2 500 метров над уровнем моря. Гора находится на границе Гумбетовского и Казбековского районов Дагестана. В зимнее время на перевале часты снежные бури, сходят лавины, свирепствуют метели. На вершине Хариба прохладно даже в жаркие летние месяцы.

Исторически данный перевал служил связующим звеном между горным и равнинным Дагестаном, являлся мостом между горами и низменностью. Перевал образует седловину на хребте.

В 1395 году, во время походов Хромого Тимура на Дагестан, часть его войск прошла по Харибскому перевалу. В исторических хрониках упоминается о переходе войск Тамерлана через Хариб. Для прохождения отрядов завоевателя они построили специальную дорогу на склоне горы Хариб, следы которой сохранились до сих пор.

Дорога жизни для горцев через Хариб была открыта в 50-е годы XX века и связала горы и равнину Дагестана единой транспортной артерией.

Отсюда открывается прекрасный вид на несколько районов Дагестана. С перевала перед путниками расстилается панорама гор и равнин республики. С данной точки видны земли Унцукульского, Гумбетовского, Казбековского, Хунзахского, Ботлихского, Ахвахского, Цумадинского, Гунибского и других горных районов республики, а также равнины Хасавюртовского, Кизилюртовского, Буйнакского и других районов и городов. Гора Хариб расположена недалеко от административной границы с Чеченской Республикой, с вершины перевала можно обозреть и соседнюю республику. Вершина Хариб – уникальная природная смотровая площадка, открытая всем ветрам и всем видам.

Данный перевал является одним их живописных, легендарных мест Кавказа, который притягивает любителей исторического, экстремального, этнического туризма.

Харибский перевал на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

27 Июл 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Кавалер-батарея

    Скала Кавалер-Батарея, раньше носившая имя Тамерлан-скала, — одна из визитных карточек Буйнакска. Свое современное название Кавалер-Батарея...

  • Гора Тарки-Тау

    Тарки-Тау – огромная столообразная возвышенность, которая тянется вдоль Махачкалы параллельно морю. Ее длина достигает 12 км, а ширина 4-5 км.

  • Плато Матлас

    Плато Матлас располагается на высокогорном Хунзахского плато на высоте 1 800 метров над уровнем моря,. На сравнительно небольшой территории...

  • Тешик-Таш (Дырявая гора)

    В окрестностях села Гели находится гора со своей легендой, по которой якобы люди лечились от холеры, пройдя через ворота Дырявой горы. Сегодня...

  • Аддала-Шухгельмеэр

    Аддала-Шухгельмеэр – третья по высоте вершина Дагестана. Высшая точка достигает 4151 м.

  • Шалбуздаг

    Одна из высочайших вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Она вздымается на высоту 4142 м над уровнем моря

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля