0

Поделиться

04 Авг 2020 г.

Несмотря на то, что горный аул Гумсутль давно заброшен и находится в труднодоступном месте, высоко в горах, поток туристов туда не иссякает. Еще несколько десятилетий назад в аул вела автодорога, но сегодня от нее осталась только узкая тропа.

Путешествие в Гамсутль оправдает все ожидании путешественников: он похож на средневековую крепость и имеет интересную, древнюю историю. Настолько древнюю, что даже ученые достоверно не знают, когда возникло поселение. Но точно известно, что объекту не менее 2 тысяч лет – об этом говорят надписи на некоторых надгробиях, выполненные на иранском языке.

Предположительно, идея поселиться высоко в горах принадлежала одному из восточных ханов, который верно предположил: сверху заранее можно увидеть, что враги готовят нападение, а вот им захватить аул будет сложно.
По причине труднодоступности, на некоторое время аул Гамсутль был превращен в тюрьму. Сюда ссылали преступников, заслуживших смертную казнь.

Архитектура построек в селении мало, чем отличается от других высокогорных сел Дагестана. Дома пристроены к скалам, некоторые из них украшены арочными сводами. Кое-где сохранились красивые деревянные двери.
Неподалеку от села еще одна достопримечательность – родник с целебной водой. В Дагестане ее считают живой – омолаживающей, придающей сил.

Причина запустения аула вполне понятна: в современном мире не осталось тех, кто хотел бы жить в отрыве от цивилизации. Люди искали легких условий проживания, будущего для своих детей, поэтому уезжали в менее труднодоступные области. Последний верный житель аула Гамсутль скончался в 2015 году. Теперь единственные люди, которых здесь можно увидеть – это туристы.

Гамсутль на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

04 Авг 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Аул Куруш

    Куруш является крайней южной точкой в РФ, самым высокогорным поселением в Европе и одним из самых живописных мест в мире

  • Кала-Корейш

    Заброшенный аул Кала-Корейш — дагестанский аналог Мачу-Пикчу – был основан в 7 веке выходцами из племени корейшитов

  • Ичичали

    Вряд ли была сакля без ичичалинских кувшинов в Нагорном Дагестане. Каждая семья ичичалинцев имела свою мастерскую по изготовлению медных...

  • Аул Амузги

    В средние века селение Амузги являлось крупным центром производства кузнечных изделий, особенно холодного оружия, пользовавшегося большой...

  • Рахата

    Единственное место в мире, где делают знаменитые кавказские бурки – дагестанский аул Рахата

  • Аул Чох

    Архитектура Чоха- это феномен, привлекающий к себе тысячи туристов. Аул расположен на горе и дома словно соты - друг на друге, крыша одного -...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля