0

Поделиться

17 Янв 2018 г.

Недалеко от педучилища находится еще одно красивое и знаковое здание — сейчас тут Буйнакский историко-краеведческий музей, а когда-то был один из первых на Северном Кавказе театров. Здание, яркими цветами и множеством деталей похожее на кукольный домик, построили в 1916 году.

По заказу местного промышленника и мецената Хизри Гаджиева за проект взялся архитектор Иосиф Зильбершмидт. Он отправился в Австрию, чтобы изучить лучшие образцы архитектуры западных театров. Проект разработали на основе Венского оперного театра. Параметры и пропорции — все взято оттуда. На крыше на месте тумб должны были стоять фигуры муз. Но при транспортировке они разбились, и было решено их не восстанавливать.

На сцене первого дагестанского театра выступали многие известные артисты Это был первый в Дагестане и уникальный для всего Северного Кавказа того времени театр — «Модерн». Имя в полной мере характеризовало здание, построенное и оснащенное по последним техническим параметрам. Артисты играли спектакли по пьесам современных авторов. В то время здесь был синхронный перевод на национальные языки! К стульям как-то подключались наушники.

Все оборудование, включая стулья, было привезено из Австрии — и это во время Первой мировой войны. Из Австрии их доставили во Францию, дальше на пароходах в Турцию, оттуда в Иран, откуда по железной дороге, наконец, сюда.

Зрительный зал вмещал до 450 человек. Сцена театра могла вращаться. А прекрасную акустику отмечали многие артисты и музыканты. Выступали на этой сцене такие знаменитости, как Шаляпин, Орлова, Шульженко… Великолепная акустика создавалась благодаря высоким потолкам. Сейчас они стали ниже. Дело в том, что после землетрясения 1975 года здание хотели уничтожить как обветшавшее. Горожане его отстояли, но потолки и часть стен успели разобрать.

Здание оставили «в живых» в том числе благодаря такому факту: здесь в ноябре 1920 года Иосиф Сталин, тогда нарком по делам национальностей РСФСР, подписал документ об автономии Дагестана. Сейчас стол с письменным прибором — один из экспонатов музея. Как и массивное старинное пианино, принадлежавшее исследователю Дагестана Евгению Козубскому. Чтобы занести его в музей, понадобилось 12 человек.

Это Кавказ

Буйнакский краеведческий музей на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

17 Янв 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля