0

Поделиться

25 Дек 2017 г.

Одна из пирамидальных вершин мира, ПАБАКУ (Ппабаку), что в переводе с лакского языка Шило гора. Занимает третье место в мире по пирамидальности вершины. Её высота составляет 3997 м. над уровнем мирового океана.

Гора расположена в юго-западной части Дагестана (хребет Дультыдаг). Ближайший населенный пункт находится в 14км к северу — Бурши (2 км.)

Святыня Лакии является частью водораздела Дультыдаг (4127 м.) Снеговые вершины и ледники этого хребта дают начало одной из полноводных рек Дагестана — Сулак, которая вблизи населенного пункта Сулак впадает в Каспийское море.

Растительность на Пабаку не встречается, у подножья красуются Альпийские луга, а воды являются нерестилищами форели, животный мир представлен грызунами, змеями, зайцами, лисами, волками и гордо парящими орлами, а так же редко встречаются бурые медведи и кабаны. Главными украшениями вершин являются ГОРНЫЕ ТУРЫ, к сожалению их популяция с каждым годом становится все меньше и меньше из за браконьерства. Это проблема не только одного хребта, а всего Дагестана в целом.

Самые благоприятные условия для покорения этой вершины — летнее время (июль, август), а в зимнее время (не рекомендуется) — 3 категория сложности.

Гора Паббаку на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

25 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Гора Пушкин-Тау

    Пушкин-Тау – это сочетание множества скал, которые заходят друг за друга, и только с одного определенного места отчётливо просматривается...

  • Тешик-Таш (Дырявая гора)

    В окрестностях села Гели находится гора со своей легендой, по которой якобы люди лечились от холеры, пройдя через ворота Дырявой горы. Сегодня...

  • Гора Тарки-Тау

    Тарки-Тау – огромная столообразная возвышенность, которая тянется вдоль Махачкалы параллельно морю. Ее длина достигает 12 км, а ширина 4-5 км.

  • Богосский хребет

    Богосский хребет это значительное поднятие Бокового хребта, протянувшееся в северо-восточном направлении на 70 км от Цунтинского до...

  • Алмакские эоловые останцы

    Алмакские эоловые останцы расположились по обоим берегам русла реки Акташ. Процесс образования останцев занимает не один миллион лет

  • Аддала-Шухгельмеэр

    Аддала-Шухгельмеэр – третья по высоте вершина Дагестана. Высшая точка достигает 4151 м.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля