1

Поделиться

27 Фев 2019 г.

Кубачи, Кубачинская школа

Музей народного писателя, основоположника дагестанской кинематографии и выдающегося прозаика Ахмедхана Абу-Бакара расположен в Кубачинской средней школе. Каждый день сюда приходят туристы. Заведующая Зайнаб Муталимова (на снимке) работает здесь со дня открытия – с 2012 года. В коллекции музея всё, что было дорого писателю: собрание книг, его дневники, письма, рукописи, фотографии, личные вещи. Часть экспозиции – воссозданный интерьер традиционного кубачинского дома с подлинными старинными предметами быта.

Зайнаб Муталимова рассказывает, что первая книга Ахмедхана Абу-Бакара «Даргинские девушки», написанная в 1963 году, принесла молодому автору известность и признание читателей и критиков. За ней последовали «Снежные люди» (1966), «Ожерелье для моей Серминаз» (1968) и, наконец, перед нами как бы итог (неполный, конечно) десятилетней работы писателя – однотомник его повестей.

В 1971 году Ахмедхану Абу-Бакару исполнилось сорок лет, но он уже был хорошо известен в России, его книги издавались и за рубежом. За два года до этого он получил высокое звание народного писателя Дагестана.

Он открыл для русского читателя Дагестан. Благодаря его произведениям люди проникались духом Страны гор, узнавали о многовековых традициях и обычаях, знакомились со старинными промыслами, узнали о знаменитом ауле златокузнецов. И сегодня мы, читая произведения великого мастера слова, открываем новое о Дахадаевском районе.

Родился Ахмедхан Абу-Бакар в 1931 году в селении Кубачи в семье златокузнецов. Признавался, что и сам мечтал стать ювелиром, как его отец. Но было у него еще одно увлечение – книги. В 1956 году после успешного окончания Литературного института им. М. Горького молодой писатель приступил к созданию киносценария «Тучи покидают небо». Через три года по этому сценарию был снят одноименный кинофильм. Произведения Ахмедхана с удовольствием читали и любили. Писатель С. Залыгин, прочитав его повесть «Белый сайгак», отметит огромный успех Абу-Бакара: «В этой небольшой повести о браконьерах показаны две важнейшие функции: идейная, выявляющая различные миропонимания героев, и композиционная, драматизирующая сюжет. Героями «Белого сайгака» являются люди с уже сформировавшимися характерами и мироощущением. Автор не претендует на многоплановый сюжет. Писатель сосредотачивает свое внимание на одном центральном конфликте. Это острые и богатые многообразием взаимоотношения и диалоги таких героев, как Бийке, Ризван и Батый. Повесть написана оригинальным и сочным языком. Давно я не читал такие прекрасные произведения…»

В 60-х годах в московских изданиях вышли «Даргинские девушки» и «Чегери».

Любимым произведением самого писателя был рассказ «Култум» о девочке, оставшейся без отца и продолжившей его дело ювелира.

Здесь, в музее, будто должно произойти нечто волшебное, будто вот-вот откроется дверь, и войдет Ахмедхан Абу-Бакар, сядет за печатную машинку и напишет задуманную им «Золотую свирель». И каждый, кто сыграет на ней, сразу станет счастливым человеком. Но повесть он так и не написал – не успел… Его не стало в 1991 году.

Малика Курбанова

Музей Ахмедхана Абу-Бакара  на карте:

скрыть карту
1

Поделиться

27 Фев 2019 г.

Комментарии к статье

  • Дмитрий Трофимов

    Хотя с рожденья проживаю в Санкт-Петербурге (Ленинграде), со школьной скамьи и до настоящего времени увлечён историей и культурой народов Северного Кавказа… Не прошло мимо меня и имя одного из достойных представителей этого региона — Народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара (Ахмедхана Абакаровича Абакарова). И именно этот, не побоюсь этого слова, Кавказский Гений стал для меня наиболее ярким олицетворением своего народа! И очень согревает душу мне, что наши Дни Рожденья совпадают!..))

    09.10.2023 в 17:48

  • Войти с помощью: 
    Чтобы ответить, вам необходимо

    Похожие объекты

    • Домашний музей Кадиалиевых

      Вместе со своей супругой Айшой ювелир Гаджи Кадиалиев открыл у себя музейную комнату. Выкрашенная в любимый кубачинцами синий цвет, она...

    • Театр кукол

      Театр кукол расположился в старинном здании, истинном шедевре архитектурного творчества, чем-то напоминающем сказочный замок, в центре...

    • Дом-музей Мусы Манарова в Кумухе

      В центре древнего Кумуха возвышается двухэтажное здание – это дом-музей Мусы Манарова, первого космонавта Дагестана

    • Музей в придорожном магазине

    • Буйнакский краеведческий музей

      Сейчас в этом красивом и знаковом здании располагается Буйнакский историко-краеведческий музей, а когда-то был один из первых на Северном...

    • Аварский театр

      Нынешнее здание театра было построено в 1968 году по проекту советского архитектора — Г.Я.Мовчана. Идеей автора было совместить элементы...

    Авторизация
    *
    *
    Войти с помощью: 
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Войти с помощью: 
    Генерация пароля