0

Поделиться

18 Дек 2017 г.

Аграханский залив расположен на западном побережье Каспийского моря, в центральной части дельты Терека, и простирается с севера на юг – от мыса Терская Коса у села Старотеречное почти до нового русла Терека, называемого Аликазганом. С тех пор, как южная часть Аграханского залива превратилась в изолированный водоем (озеро Южный Аграхан), оставшиеся связанные с морем водно-болотные угодья начали называть Северным Аграханом.

Территория, прилегающая к Северному Аграхану с западной стороны, представляет собой равнину, сплошь изрезанную рукавами дельты Терека и многочисленными оросительными каналами. А восточный берег Аграхана – это равнина с барханами.

Изобилующие пищей теплые воды и берега залива являются одним из важнейших на западном побережье Каспия мест гнездования, остановок на пролете и зимовки водоплавающих и околоводных птиц.

Огромные площади тростниковых крепей водоёма служат местообитаниями благородного оленя, кабана, енотовидной собаки, ондатры и других объектов лицензионной охоты. Здесь встречается также камышовый кот и кавказская выдра, занесенные в Красную Книгу России.

В 1983 году с целью сохранения и восстановления ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и среды их обитания здесь был создан государственный природный заказник «Аграханский», площадью 39000 гектаров. С 2009 года он находится в ведении государственного природного заповедника «Дагестанский» и охраняется его инспекторами. Помогают охранять заказник и пограничники.

Аграханский залив на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

18 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Кугский «Эоловый город»

    Город, созданный природой, представляет собой останцы в виде башен, столбов, грибов и арок

  • Тляратинский заказник

    Заказник расположен в Тляратинском районе, в верховьях реки Аварское Койсу (бассейн р. Джурмут) и охватывает северные склоны Главного...

  • Бархан Сарыкум

    Сарыкум — один из высочайших барханов мира. Название в переводе с тюркского означает «желтые пески».

  • Самурский лес

    Единственный в России субтропический лиановый лес расположен в дельте реки Самура на юге Дагестана

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля