0

Поделиться

06 Июл 2020 г.

Махачкала, ул. Буйнакского, 10
+7 8722 67-90-89
http://www.kumukteatr.ru/

Первые упоминания о Кумыкском музыкально-драматическом театре относятся к 1925 году. Он был открыт на базе театральной студии, функционировавшей при педагогическом училище. В 1927 году студия переведена в Махачкалу. В 1930 было официально объявлено об основании театра.

Кумыкский театр стал первым национальным учреждением подобного типа в Дагестане. Его расцвет начался в 1938 году, когда руководство взял на себя Гамид Рустамов, талантливый режиссер. Он пригласил к сотрудничеству лучших композиторов, художников по костюмам, что вывело работу театра на высокий профессиональный уровень.

В 40-е годы XX века на сцене театра активно демонстрировались спектакли на военную тематику. И в это же время публике представлена первая национальная комедийная музыкальная пьеса «Если сердце захочет». Именно с нее началось развитие театра в музыкальном направлении.

После войны концепция учреждения была пересмотрена. Он стал носить имя дагестанского драматурга, а в репертуаре преобладали произведения, написанные местными авторами.

Музыкально-драматическим театр стал называться в 1958 году. Его развитие не прекращалось: были привнесены серьезные изменения в сценический язык, общую атмосферу.
С 2002 года в распоряжение театра отдано новое здание, расположенное на ул. Буйнакского.

Кумыкский музыкально-драматический театр на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Июл 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля