0

Поделиться

31 Май 2020 г.

Старый мост, опорами которому служат 4 арочных свода,  находится неподалеку от села Хутхул. Он является единственным подобным сооружением в Агульском районе. Местные называют его ГIулин мугI.

Мосты в Агуле обычно строили внутри села, соединяя две его части, в основном они перекинуты через реку Чираг-чай. Этот мост был построен в некотором отдалении от населенного пункта и можно представить с каким трудом к этому месту доставлялись стройматериалы.

ГIулин мугI (летний мост) предназначался для перегона скота на северные склоны и для того, чтобы людям удобнее было добираться до сенокосов и полей. После дождей раньше дорога через реку становилась труднопроходимой.

Его длина – 50 м., а ширина – 3,5 м. Видно, понимая важность моста для тружеников села, местная администрация ухаживает за мостом, можно заметить следы укрепления фундамента.

Дату строительства и реконструкции моста можно отследить по надписям на арабском и русском языках, высеченных на камнях, таких насчитывается три. По ним можно прочитать, что мост был построен более 100 лет назад, а реконструировали его в 1958 году.

4-х арочный мост в Хутхуле на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

31 Май 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Дом Нахибашева

    Дом расположен в центральной части села Чох и резко выделяется из общей застройки мощными размерами.

  • Мечеть с минаретом XIX в.

    Описываемая мечеть была построена у въезда в село в XIX в. (согласно надписи над входом в мечеть в 1293 году хиджры, т.е. 1875-1876 гг.).

  • Бала-мечеть

    Бала-мечеть расположена в верхней части города Дербент, недалеко от ворот Орта-капы,

  • Гунибская ГЭС

    Гунибская ГЭС построена в 2005 году. Мощность электростанции всего 15 МВт. Является одной из трёх ГЭС России с арочными плотинами (наряду с...

  • Мавзолей-мечеть XIX века

    Необычайная по форме мечеть стоит в центре села Юхари-Стал. Старинная мечеть, построенная в 1307 год хиджре. 1889-1890 ГГ. Это восьмиугольное...

  • Сигнально-сторожевая башня

    По словам старожилов сигнально-сторожевая башня XVII века достигала восьми этажей в высоту

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля