0

Поделиться

09 Янв 2018 г.

Боевая башня, на верхних этажах которой могли разместиться как мирные жители, так и воины. Это своеобразный донжон, расположенный в центре полуразрушенных построек. По сообщению местных жителей, башня имела семь этажей, сохранились лишь два в высоту около 6 метров. По наружному диаметру 9 метров башня в Хутхуле в два раза больше башни в Кураге. В уцелевших стенах толщина которых 1,7 метра, нет бойниц, вероятно, они были устроены в стенах верхних этажей. Перекрытия первого и второго этажей опирались на три сокращающих пролет выступа в стене. На первом этаже на выступы опирались основные прогоны, на втором — между выступами перекинуты две арки. На первый этаж башни ведет арочный проем с четвертями.

О хутхульской башне пишет в своих статьях Борис Калоев. Он связывает строительство хутхульской башни (он называет ее крепостью) с деятельностью казикумухских ханов:

«На рубеже XVI — XVII вв. казикумухские ханы становятся фактически хозяевами агульских ущелий, в частности ущелья Агъул-дере. Здесь в селении Хутхул, расположенном в узком горном проходе, казикумухские ханы построили против ширванских правителей укрепление, именуемое крепостью
наибхана. Крепость эта по словам стариков, состояла из 7 этажей. Еще в конце 18 в., верхние этажи крепости развалились».

В другой статье Б.Калоев пишет, то «крепость» раньше имела 11 этажей, и когда они развалились в конце XVIII в. из их камней был построен через реку Чирахчай огромный мост с красивыми арками».

Если принять версию Калоева об участии казикумухских ханов в строительстве хутхульской башни, то можно сравнить ее с башней в лакском ауле Кули, т.е. во владении казикумухских ханов. По внешнему диаметру около 8 метров, башни почти равны, хотя толщина стен у них разная: у башни в Кули — 1 метр, а у башни в Хутхуле — 1,7 метра. Но это и не удивительно, так как башня в Кули имела всего четыре этажа, (возможно пять), а не 7 (или даже 11) как башня в Хутхуле. Башня в Кули завершается машикулями и близка по типу пятиэтажной башне в кайтагском ауле Ицари.

Боевая башня на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

09 Янв 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Шамилевские ворота

    В Гунибе можно увидеть крепостные ворота, им император Александр II сам дал названия: нижние велел назвать воротами Барятинского, верхние —...

  • Мечеть XVI в. с минаретом

  • 4-этажная боевая башня в с. Магитль

    На юго-западной окраине села Магитль расположена 4-этажная боевая башня. Башня оснащена элементами для ведения боевых действий и обороны.

  • Цитадель Нарын-кала

    Самая известная достопримечательность одного из самых старых городов России, значительное и грандиозное сооружение Дербента – крепость...

  • Гунибский (царский тоннель)

    Гунибский тоннель или Царский, как его называют местные жители. Год постройки: 1866-1867 гг. Длина 103м., высота 6м., ширина 4м.. Тоннель был прорублен...

  • Дом Нахибашева

    Дом расположен в центральной части села Чох и резко выделяется из общей застройки мощными размерами.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля