0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Кала-Корейш — дагестанский аналог Мачу-Пикчу. Это поселение было основано в 5 км от знаменитого села Кубачи и примерно в 120 км от Махачкалы в 7 веке выходцами из племени корейшитов (племени пророка Мухаммеда). Это место было первым форпостом распространения ислама на Северном Кавказе. Корейшиты основали своё поселение на вершине труднодоступной горы, стоящей у слияния пяти рек, важных для Даргистана. Заняв столь стратегический пункт, они могли контролировать торговлю в регионе и заодно распространять свою религию.

Из поколения в поколение передаются предания о том, что первыми её обитателями были арабы из племени курейшитов, что и отразилось в названии резиденции. Кала — крепость. Курайш — мекканское арабское племя, из которого происходил пророк Мухаммед (по другой версии, “Куреш” означает ‘чёрный’, т.е. “Чёрная Крепость”)

В средние века Кала-Корейш был важным городом, из основных достопримечательностей которого выделяются мечеть (осн. IX в.), мавзолей шейхов и караван-сарай. С развитием равнинного Дагестана в XVIII-XIX в. значимость Кала-Корейша стала падать, а при советской власти в 1930-е гг. из него выселили последних жителей.

Сейчас Кала-Корейш представляет собой лабиринт из древних построек террасами спускающихся с вершины горы, так же присутствует восстановленный музей и усыпальница кайтагских уцмиев.

Отзывы туристов

Крепость Кала-Курейш

Кала-Курейш глазами путешественника

 

Кала-Корейш на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Дом Нахибашева

    Дом расположен в центральной части села Чох и резко выделяется из общей застройки мощными размерами.

  • Великая Кавказская стена «Даг Бары»

    В 5-6 вв. персидские строители по приказу сасанидских шахов возвели знаменитую "Горную стену" (Даг-бары) к западу от крепости Дербент.

  • Кырхляр-мечеть

    Кырхляр-мечеть – единственная каменно-купольная мечеть в Дербенте

  • Гунибский (царский тоннель)

    Гунибский тоннель или Царский, как его называют местные жители. Год постройки: 1866-1867 гг. Длина 103м., высота 6м., ширина 4м.. Тоннель был прорублен...

  • Соборная мечеть XVII-XVIII века

    Среди плотной застройки старой части села Хрюг расположена его главная достопримечательность – соборная мечеть с высоким минаретом,...

  • Оборонительная башня XVIII века

    За северным краем с. Гапшима на небольшой площадке в оконечности горы, на высоте 350 - 400 метров находится крепость. До наших дней сохранилась...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля