0

Поделиться

14 Мар 2019 г.

В селе Ирганай давным-давно возник целебный сероводородный источник. История возникновения целебного сероводородного источника берет свое начало еще с момента юрского периода. Она обладает способностями лечить такие болезни как радикулит, остеохондроз, артрит, артроз, а также различные заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания печени и почек. Вода применяется как наружно, так и внутренне.

У лечебного использования воды из этого источника есть свои правила, которым должен придерживаться каждый без исключения. Процедура проста, но требует строжайшего следования инструкции.

Самая активная вода в лечебном смысле — первые 10 дней лунного месяца. И применять ее необходимо, скорее желательно на месте, так как ее основные лечебные свойство теряются вне источника .

Если принимается ванна, то надо следовать следующим правилам: вода должна быть теплая. Ни в коем случае нельзя горячую. В воду желательно добавлять чабрец, который удивительным образом вырос рядом. Как будто сама природа позаботилась о человеке и собрала воедино все необходимые компоненты .

Опускать в воду надо только больную часть. И ни в коем случае нельзя погружаться в воду на уровне сердца .Например, если вас беспокоят колени , то ноги опускают в воду до уровня колен. И при этом желательно пить чай заваренный чабрецом. Процедуры проводить 3 дня, 5 дней , 7 дней — не больше. В первый день на 5 минут опускаем воду, во второй день- на 10 минут , в третий тоже на 10. Больше по времени и по количеству дней уже запрещено. Долгое пребывание в этой воде может обострить болезнь.

Прием ванны сопровождается обильным потоотделением , и этому способствует также травяной чай. По окончании ванны необходимо укутаться в шерстяное одеяло и снова выпить чай из чабреца. Так пролежать на кушетке пока тело не пропотеет более или менее . Нельзя сразу после применения ванны уходить. Необходимо полежать, отдохнуть, расслабиться .

Но у применения этой воды есть такие противопоказания как : онкология, беременность и послеоперационный период. Также все процедуры должны проводиться в теплое время года. Так как есть риск простудиться.

Если же вода применяется во внутрь то и здесь есть свои условия. Пить воду необходимо из фарфоровой, эмалированной или стеклянной посуды. В случае когда у посуды отколота эмаль, то эта посуда уже не пригодна к применению. С питьем воды тоже нельзя переусердствовать. Лишь стакан в день. Но на этой воде можно и еду приготовить .

Для удобства на месте источника были построены емкость для сбора воды и маленький двухэтажный домик. На первом этаже установлен котел, с помощью которого нагревается вода, поступающая в ванну. Также там имеются две комнаты, где установлены кушетки, ванны и краны для поступления горячей и холодной воды, которая необходима для последующих процедур. Второй этаж также состоит из двух комнат предназначенных уже для отдыха.

На место источника поправить свое здоровье приезжают жители не только с нашего района, но и с других уголков нашей республики. Это уникальная возможность соединить приятное с полезным — отдохнуть на природе и подкрепить свое здоровье.

Целебный источник на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

14 Мар 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Источник «Рычал-су»

    Источник (№ 3) — самовытекающий, слаботермальный, расположен на высоте 1120 м в селе Цмур Сулейман-Стальского района республики Дагестан

  • Целебный источник Горячка

    Избербаш славен своим горячим сероводородным источником с целебными свойствами. Местные его называют его Горячкой. Вода с содержанием...

  • Ахтынские бани

    Около Ахты на высоте около 1000 метров расположилось целых 14 источников с различной температурой и химическим составом воды

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля