0

Поделиться

10 Янв 2018 г.

В горном лезгинском селении Гельхен находится известная гробница шейха Ахмада, весьма почитаемая местным населением. Внутренняя часть мавзолея состоит из двух камер, соединенных низким дверным проемом. Во второй дальней камере над могилой шейха установлена небольшая стела с врезной эпитафией из трех строк. Надпись выполнена арабским почерком «насх» и публикуется впервые.

صاحب هذا القبر
شيخ احمد
غفر الله لهم وللجميع

«1) Обладатель этой могилы 2) шейх Ахмад, 3) – да простит их и всех Аллах!»

Над входом во внутреннюю камеру вмонтирована прямоугольная плита с врезной надписью из пяти строк, выполненная каллиграфическим «насхом». Строки отделены друг от друга горизонтальными линиями.

Эта надпись впервые была прочтена и переведена А.Р. Шихсаидовым. Однако дешифровка и перевод этой ценной надписи были осуществлены не полностью, ибо чтение затруднял слой извести, покрывавшей текст.

Во время посещения Гельхена в июле 2009 г. в составе археографической экспедиции Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и Дагестанского государственного университета (руководитель экспедиции – проф. А.Р. Шихсаидов), удалось расчистить надпись и сделать четкую фотографию, что позволило существенно дополнить и уточнить чтение и перевод. В частности, впервые прочтено название сооружения («мавзолей»), приводимое в начале текста, имя одного из заказчиков строительства, а также уточнено имя мастера-строителя, который назван суфием. Как оказалось, в надписи сообщается, что мавзолейбыл построен во время правления знаменитого иранского шаха из династии Сефевидов – Аббаса I. Предлагаемая нами новая редакция надписи и ее перевода выглядит следующим образом:

[بنى] هذه الكنبز شعبان ومحمد ابنان يوسف ومحمد
… [بن] موسى في قريت كلخان من ولايت رجا وتابع قموق في …
شاه عباس في تاريخ سنة الف واحدا وثلثون سنة في …
… رمضان من هجرة النّبي صلى الله عليه وسلم …
استاد صوفي محمود ابن شاه قول عفى عنهم اجمعين …

«1) [Построили] этот мавзолей (ал-кунбаз) Шабан и Мухаммад, сыновья Йусуфа, и Мухаммад 2) … [сын] Мусы из селения Гельхен (Калхан) вилаййата Рича (Риджа), в подчинении Кумуха (Кумук) [во время правления] 3) шаха Аббаса в дату: тысяча тридцать первый год в … 4) [месяце] рамадан по хиджре пророка, – да благословит его Аллах и приветствует! … 5) Мастер (устад) суфи Махмуд б. Шахкули, да простит их всех [Аллах] …»

Рамадан 1031 г. хиджры (мусульманское летоисчисление) соответствует 10.07. – 07.08.1622 г. Слово «мавзолей» передано в надписи термином «кунбаз» персидского происхождения. Проникновение персидских и тюркских слов в арабские тексты Дагестана усилилось в XVI-XVII вв., во время усиления политического и культурного влияния Ирана на Дагестан при династии Сефевидов. Впервые прочтено имя первого из приводимых в надписи заказчиков строительства – Шабан.

Таким образом, мавзолей шейха Ахмада был возведен в правление иранского шаха Аббаса I Великого (1587-1629), при котором Сефевидский Иран переживал пору расцвета.
Уверенно читается имя зодчего мавзолея – «суфий Махмуд». Следует отметить, что в гельхенской надписи 1622 г. зафиксировано самое раннее в дагестанской эпиграфике упоминание термина «суфий».

О самом шейхе Ахмаде известно очень мало. Судя по всему, он был суфием и одним из духовных авторитетов региона конца XVI – первой четверти XVII в. Нами установлено, что около двухсот лет назад часть потомков шейха Ахмада Гельхенского по неизвестным причинам переселилась в соседнее лезгинское селение Ялак, расположенное на южных склонах Самурского хребта, в пределах современного Ахтынского района Республики Дагестан). Переселенцы были приняты в члены ялакского тухума «Салманар». Семейное предание о родстве с шейхом Ахмадом ал-Калхани передается среди его потомков из поколения в поколение. Примечательно, что среди мужчин этого рода встречается имя «Шейх» (в местном произношении – «Ших»).

В настоящее время мавзолей шейха Ахмада в Гельхене является одним из наиболее известных и посещаемых в южном Дагестане. Сюда приезжают на зийарат верующие из различных уголков Дагестана.

Мавзолей шейха Ахмада на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

10 Янв 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля