0

Поделиться

13 Дек 2017 г.

Первоначально это был скромный краеведческий уголок в Ахтынской средней школе № 1, организованный большим энтузиастом и ценителем культурного наследия прошлого родного народа Нуридином Дагларовым. В 1937 году под музей было отведено закрытое властями здание Джума-мечети. Энергичный и неутомимый в труде и своих исканиях Нуридин-муаллим в течение 25 лет по крупицам собирал богатый материал, и количество экспонатов при его деятельности дошло до трёх тысяч.

В своё время семь светлых залов краеведческого музея посетили тысячи людей из республики и других регионов страны. Здесь побывали также гости из Болгарии, Венгрии, Югославии, Чехословакии и других зарубежных стран. Они с большим воодушевлением знакомились с экспонатами, отражающими рост экономики, культуры республики, района.

В советские годы охраняемое до сих пор как святилище здание музея передали обратно Джума-мечети. А в распоряжении музея теперь оказалось современное здание бывшего районного комитета КПСС. Многочисленные посетители по праву воздают должное работникам музея, которые в целости и сохранности доставили более 12 тысяч экспонатов — живых свидетелей вчерашних и сегодняшних дней Страны гор и родного района. Они заняли достойное место на двух этажах просторного здания в центре района. Возглавляет музей внук незабвенного Нуридин-муаллима Ахмед, продолжающий сохранять лучшие традиции дедушки и родного отца Фикрета, который тоже долгие годы руководил творческим коллективом самого достопримечательного места в Ахты — городе в горах.

Ахтынский краеведческий музей на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

13 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля