0

Поделиться

06 Янв 2019 г.

В Гази-Кумухе, позади «Большого пруда», рядом с годеканом квартала «Гъурнал-ал» расположен зиярат Гази-Каландара. На его могиле стоит небольшой белый камень. На нем высечена следующая надпись «Насир ад-дин басит ислам Каландар.» В переводе с арабского эта надпись гласит «Помощник веры, укрепитель и распространитель ислама Каландар».

Однако, на камне нет даты его смерти, и сама надпись составлена человеком, который не очень хорошо знал арабский язык. В библиотеке согратлинских кадиев есть книга, в которой указано его полное имя: Каландар, сын султана Хайдара. Эта же запись гласит, что Гази-Каландар прибыл в Дагестан, в XII веке. Не касаясь вопроса о времени его прибытия, отмечу, что Каландар был тюрком по происхождению и газием, который, взяв с собой отважных лакских воинов, вел войны за веру, обращая в ислам, те дагестанские народы, которые к тому времени не были исламизированы.

Он исламизировал даргинцев, и многих других дагестанцев. Гази Каландар назначил правителя над всем Дагестаном, одного из своих сподвижников по имени Шамхал. Таким образом, он впервые основал государство Шамхалов в Дагестане. По моему мнению, почетный титул газиев был дан лакам именно Гази-Каландаром.

Али Каяев

Зиярат Гази-Каландара на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Янв 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля