0

Поделиться

13 Дек 2017 г.

На окраине селения Кунки, на обочине дороги, одиноко возвышается столб. Во времена своего правления Кази-Кумухский хан засылал войска в южные сёла Дагестана с целью ограбления и покорения местных жителей. После одного из таких набегов отряд захватчиков остановился вблизи села Кунки. До поздней ночи продолжалось их шумное застолье. После сытного ужина все заснули. И вот кункинцы, тайно подкравшись, уничтожили незванных гостей, а тело предводителя расчленили.

Услышав эту страшную весть, Кази-Кумуский хан направил туда свой многочисленнный отряд с наибом во главе. Прибыв на место гибели своих товарищей, они поставили там высокую стелу, а жителям села объявили: до тех пор, пока не сотрутся надписи на этом памятнике, каждую весну они должны поставлять хану 40 голов крупного рогатого скота, 10  лошадей и боле 100 голов овец.

Долго думали кункинцы, как уничтожить запись на стеле. Наконец, пригласили старика, слепого с давних пор. Дали ему в руки стамеску. Молодые, крепкие  ребята поочередно подсаживали его на свои плечи. Он упорно трудился до тех пор, пока ему не удалось стереть надпись на стеле.

В очередную весну кункинцы не заплатили хану дани. Хан решил отомстить непокорным кункинцам и послал своего наиба. Он (наиб) был ошеломлен, увидев памятник без надписей, и, созвав всех сельчан, заставил их поклясться на Коране, что не виновны в случившемся. Все жители села дали клятву об их непричастности к зачистке надписи. Остался только тот слепой старик. Наиб, желая убедиться в слепоте старика, несколько раз провел шашкой перед его глазами. На лице старика не дрогнул ни один мускул.

Поняв, что слепой не может быть свидетелем, наиб со своим отрядом вернулся к хану. И с тех пор кункинцы перестали платить дань хану.

Д. Исмаилова

Памятный столб на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

13 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Мост в ауле Шари

    Мост в ауле Шари, построенный в 1967 году, до сих пор находится в хорошем состоянии и даже машины могут безопасно проехать по нему.

  • Мавзолей шейха Мухаммеда

  • Боевые башни Старого Кахиба

    Старый Кахиб — Бакдаб и его боевые башни были построены в VIII-Х веках

  • Старый дом на Буйнакского, 36

    На улице Буйнакского в Махачкале еще сохранилось много старинных зданий. Но этот двухэтажный дом с красивым фасадом выделяется на фоне...

  • Кужникский природный мост

    Стометровая каменная арка шириной около 6 метров протянулась над горной долиной примерно на 50 метров

  • Мечеть XIX века

    По архитектуре и прежде всего по живописной архаичности фасадов мечеть в Арсуге схожа с ричинской. В кладке главного фасада этой мечети...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля