0

Поделиться

16 Апр 2018 г.

Этот музей многие туристы считают самым интересным в Дербенте. Он был открыт в 1982 г. в здании старой армянской церкви, что в центре города. Часто музей зовут просто «музеем ковров», но это совсем не верно: ведь помимо ковроткачества в Дагестане процветали и другие ремёсла, причём некоторые аулы достигли в них невиданных высот. Образцы их изделий представлены в экспозиции наряду с коврами: это изделия из керамики и металла. Музей невелик, и осмотр его экспозиции занимает немного времени, но становится приятным дополнением к знакомству с одной из красивейших городских достопримечательностей.

Осмотр музейной экспозиции занимает немного времени, но становится приятным дополнением к знакомству с одной из красивейших городских достопримечательностей.

Армянская церковь Св. Всеспасителя была выстроена в центре Дербента в 1870 г. Колокольня её появилась чуть позднее, в 1888 г. Во время Гражданской войны прекрасная постройка из обтёсанного ракушечника лишилась почти всей верхней части, а отметины от пуль на стенах сохранились и по наше время. Лишь в 1976 г., после признания её архитектурным памятником, начались работы по её реставрации. Восстановленную церковь передали Дербентскому государственному музею-заповеднику, частью которого стал Музей ковра.

По музею проводят экскурсии «Дагестанские ковры 19—20 вв. — предмет гордости и восхищения» и «Медно-чеканная утварь в быту горцев». Также здесь организуют экскурсии по Старому городу в целом.

Дагестанские ковры бывают в общем одного из двух видов: ворсовые и гладкие двусторонние. Первые производили преимущественно в южной части Дагестана, вторые — на севере и в центре. Сама история ковроткачества в здешних местах исчисляется тысячелетиями.

 

Путеводитель по Дербенту. Как туристу провести время в древнем городе

Музей ковра и декоративно-прикладного искусства на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

16 Апр 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Железнодорожный вокзал

    Дербентский железнодорожный вокзал построен более ста лет назад и хорошо сохранился до наших дней.

  • Ворота Джарчи-капы

    Ворота Джарчи-капы в переводе с тюркского означает «ворота вестника» – первые ворота Северной городской стены от цитадели. У этих ворот...

  • Ворота Баят-капы

    Баят-капы - вторые от цитадели Нарын-кала ворота на южной городской стене. Построены они были по разным сведениям в VI или VIII веке

  • Ворота Кала-Капы

    Кала-капы – первые ворота от цитадели на южной городской стене. В отличие от других ворот они ведут не в город, а  непосредственно к входу...

  • Армянская церковь

    Церковь построена в 1870 (по другим данным в 1871) году в армянском квартале города, на месте часовни.

  • Верхний базар

    Рынок №1 (Верхний базар) находится в самом центре Дербента в еврейском квартале, немного не доходя до магальной части

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля