0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Дербент, ул.Рзаева 7

Церковь построена в 1870 (по другим данным в 1871) году в армянском квартале города, на месте часовни. В 1888 году к церкви была пристроена колокольня. Сильно пострадала в период Гражданской войны, в частности были уничтожены двенадцатигранный шатровый барабан, верхний шатровый ярус колокольни и кровля.

Постановлением Совета Министров ДАССР № 289 от 15.08.1975 года здание церкви было признано памятником архитектуры и взято под охрану государства. С 1976 по 1982 год здание было отреставрировано, заново отстроены утраченные элементы. После реставрации оно было передано в состав Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (в нем размещен музей ковра и декоративно-прикладного искусства) и в настоящий момент внутри церкви не проводятся религиозные службы.

С мая 2009 года в церкви периодически проводятся обряды по крещению и венчанию прихожан. Здание церкви крестово-купольное, размеры 22,5 на 15,7 м. Выстроено из обтесанных камней ракушечника, стены не оштукатурены. В центре зала расположены четыре столба поддерживающих двенадцатигранный барабан. Входы в виде порталов на северном, южном и западном фасадах. По четыре окна на северном и южном фасадах (по 2 ложных) и два на западном. Апсида в виде выступа с ложным окном. Над северными и южными вратами, а так же на апсиде имеются крестообразные окна.

 

Путеводитель по Дербенту. Как туристу провести время в древнем городе

Армянская церковь на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Дек 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Здание Пассажа

    Здание пассажа (памятник регионального значения) построено в начале XX века. С 1927 года использовался как крытый рынок.

  • Орта-капы

    «Орта-капы» – третьи ворота южной стены (в переводе с тюркского Средние ворота)

  • Жилая башня в Харада

    Жилая башня в селе Харада, Тляратинский район

  • Мечеть в с. Адага

  • Башни аула Гоор

    В старину в Гооре насчитывалось семь башен именно поэтому старый Гоор называли «Страной башен»

  • Кладбище Джум-Джум

    У южной городской стены, между воротами Кала-капы и Баят-капы, находятся десять саркофагообразных надгробий. Это группа могил Джум-Джум

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля