0

Поделиться

29 Июн 2018 г.

Махачкала, улица Магомеда Гаджиева, рядом с ДНЦ РАН

Основан в 1887 пивоваром Вейнером, который приобрел участок земли расположенный рядом с его пивоваренным заводом (ныне ООО Махачкалинский пивоваренный завод «Порт-Петровск»). Поэтому первоначально, да и сейчас в быту, парк назывался и называют Вейнерским или Вейнерским садом.

Приобретенный участок представлял собой заболоченное поле. Заболоченность его была связана с выходом подземных вод, которые в этом месте города подходят близко к поверхности. Для осушения Вейнер засадил участок тополями — которые являются гидрофитами, и они смогли немного понизить уровень подземных вод.

Парк несколько раз менял своё название. В 1946 году его называют парком Нефтяников (до сих пор одна из остановка общественного транспорта расположенная на пр-т К.Маркса носит это название). В 1963 году он получает современное название — имени Ленинского Комсомола.

С начала 30-х годов и по настоящее время, в парке несколько раз проводились работы по его планировки. В парке была проложена дренажная система с системой канав. От улицы М.Гаджиева была проложена центральная аллея. В 60-х на ней установлен памятник Воину-освободителю с вечным огнем. В настоящее время парк имеет два центральных входа с улицы М.Гаджиева и с улицы Советской.

Неоднократно предпринимались попытки по созданию на территории парка пантеона известных общественных деятелей. В северо-западной части парка расположены около 10 могил известных политических и общественных деятелей. На территории парка был расположен первый в городе городок аттракционов. В 2010 году так как аттракционы пришли в негодность, в целях безопасности людей они были убраны.

Излюбленное место отдыха махачкалинцев и гостей столицы. Кроме того, на территории парка расположен Музей боевой славы и Аллея славы с портретами участников Великой Отечественной Войны — героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Парк им. Ленинского Комсомола на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

29 Июн 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Гостевой дом «Шалбуздаг»

    Два гостевых дома на одном участке недалеко от одной из самых высоких вершина Дагестана Шалбуздага.

  • Родопский бульвар

    Родопский бульвар – одна из старейших парковых зон дагестанской столицы, протяженностью 2 км. Удачное расположение на берегу Каспийского...

  • Квен Очаг

    Дом, который впечатлит вас не только внутренним уютом и самой колоритной кухней гор, но и видами из окна

  • Хостел «Крепость»

  • Детский клуб «Динозавр и Я»

    Детские развлечения на фоне больших динозавров: аниматоры, роботы-трансформеры, бумажные вечеринки.

  • Мадигин

    Гостиница и кафе Мадигин расположено в красивом, живописном месте перед Гимринским тоннелем – самым длинным тоннелем в России. Три...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля