0

Поделиться

18 Фев 2020 г.

Старинное село Магитль расположено на левом берегу р. Аварское Койсу высоко над рекой, на пологой части горного склона. В кладке домов много петроглифов с изображением солнца, спиралей и др. Дома сильно перестроены. На юго-западной окраине села расположена 4-этажная боевая башня.

Автор и строитель башни не установлены.

Постановка башни над селом позволяет вести контроль за селом и осуществлять связь с близлежащими сторожевыми постами. Башня оснащена элементами для ведения боевых действий и обороны.

Дату постройки башни можно ориентировочно отнести к XVIII в., т.к. детали и объемно пространственное решение башни аналогично башне в с. Шидиб (1757 г.).

4-х этажная квадратная в плане башня поставлена несколько выше села у его юго-западной окраины. От башни хорошо обозревается все село и прилегающая местность. С башни можно принимать и передавать сигналы в с.Росноб и с. Кособ.

Башня выложена из сланцевого плитняка на глиняном растворе. Кладка плотная, в ней вкраплено много крупных камней. Особенно тщательно выложены углы. Стены башни вертикальные. На восточном фасаде в кладку вмонтирован камень с рисунком. Габариты башни 6,15 х 5,5 м, толщина стен 0,5 м.

Интерьер башни представляет единое пространство. Сообщение между этажами производится по внутренним лестницам.

1 этаж предназначался для скота и имел отдельный вход. Вход в остальные помещения башни был со 2 этажа. Для ведения боя предназначались 3 и 4 этажи.

На 3 этаже в стенах устроены узкие снаружи и расширяющиеся внутрь бойницы. На каждой стороне по 2 бойницы. Одна из бойниц растесана. На южном фасаде между бойниц расположено узкое окно. Окно без рам и стекол, закрывается ставнем. 4 этаж сохранился частично.

Часть завершения башни разрушена. Сохранился северный угол. По оставшейся части видно, что башня заканчивалась значительным свесом плоской земляной кровли, которая поддерживалась каменными кронштейнами, образованными выступом из кладки крупных камней в три ряда по высоте.

Перекрытия башни балочные, деревянные. Пол 1 и 2 этажей глинобитный, в 3 этаже пол шиферный.

4-этажная боевая башня в с. Магитль на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

18 Фев 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Ворота Кала-Капы

    Кала-капы – первые ворота от цитадели на южной городской стене. В отличие от других ворот они ведут не в город, а  непосредственно к входу...

  • 4-х арочный мост в Хутхуле

    4-х арочный мост, находящийся  неподалеку от села Хутхул, является единственным подобным сооружением в Агульском районе. Местные называют его...

  • Жилая башня в Харада

    Жилая башня в селе Харада, Тляратинский район

  • Мечеть в с. Ассаб

  • Сигнально-сторожевая башня

    В 300 м к востоку от сел. Нютюг, около речки находится поселение Чорох. От него осталась одна башня. Керамический материал, собранный здесь,...

  • Памятник «Белые журавли»

    Первый в Дагестане памятник «Белым журавлям», открытый в 1986 году в Гунибе

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля