0

Поделиться

05 Авг 2020 г.

На первый взгляд, Куруш – самое обычное лезгинское селение. На самом деле, у него много громких статусов: оно является крайней южной точкой в РФ, самым высокогорным поселением в Европе и одним из самых живописных мест в мире.

Куруш расположилось на огромной высоте, 2600 м выше уровня моря, на склоне горы Шалбуздага, что входит в состав Кавказского хребта.

Местные жители заняты в сельском хозяйстве: разводят скот, производят мясо и молочную продукцию. Предки современных курушцев облюбовали эти места около тысячи лет тому назад. Живописная долина приютила их, стала местом пастбища для овец, которых здесь разводили в огромных количествах.

Согласно переписи населения 1926 года, в высокогорном селении насчитывалось более 4 тыс. жителей. Тяжелые годы для села начались с наступлением 50-х: поступило распоряжение переселить людей в более доступные районы, и на прежнем месте осталось всего 130 дворов, а количество жителей снизилось до 800 человек. Уклад курушцев, складывавшийся в течение столетий, был разрушен в один момент.

Во времена СССР туристы свободно приезжали в село и любовались замечательными горными пейзажами. Сегодня, чтобы попасть в Куруш, требуется специальное разрешение, которое нужно получить заранее.

Путешественники, посетившие Куруш, никогда не забудут великолепных видов, открывающихся с более, чем двухкилометровой высоты. Создается ощущение полета, попадания на вершину мира. Со всех сторон село окружено горами, среди которых любимица альпинистов Ерадыг и самый высокий пик Дагестана Базардюзю, высотой более 4,6 тыс. м.

Аул Куруш на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

05 Авг 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

  • Гамсутль

    Еще несколько десятилетий назад в Гамсутль вела автодорога, была школа и больница, но сегодня тут уже никто не живет

  • Ичичали

    Вряд ли была сакля без ичичалинских кувшинов в Нагорном Дагестане. Каждая семья ичичалинцев имела свою мастерскую по изготовлению медных...

  • Унцукуль

    Селение Унцукуль - один из крупных и известных центров народных художественных промыслов. Здесь издавна изготавливают разнообразные изделия...

  • Кала-Корейш

    Заброшенный аул Кала-Корейш — дагестанский аналог Мачу-Пикчу – был основан в 7 веке выходцами из племени корейшитов

  • Аул Кубачи

    Кубачи - одно из интереснейших селений в Дагестане, известное ныне не только в России, но и во всем мире работами своих мастеров-ювелиров

  • Аул Амузги

    В средние века селение Амузги являлось крупным центром производства кузнечных изделий, особенно холодного оружия, пользовавшегося большой...

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля