Быт горца в XXI веке
Первая мечеть в Дагестане и в России

Первая мечеть в Дагестане и в России была построена в селении Мюхрек Рутульского района, которую построил правнук Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) шейх Абу-Муслим в 71 году по хиджре (691 год).

Муслах – село бесстрашных и смелых людей

Когда мы с Цахура поднимались на телевизионную вышку, я все думал над тем, какой вид нам откроется. Хотелось посмотреть на то, что находится за Цахуром, но, чтобы увидеть дальше, нужно было подниматься выше. Эта философия работает и в повседневной жизни, не так ли?

Добравшись до точки назначения, я увидел продолжение Цахурской долины. Первое, на что я обратил внимание, это высокогорный аул, который расположен на очень крутом склоне. Позднее я узнал, что это Муслах, и живут там Цахурский народ. Информации я нашёл про это село крайне мало, но по расположению их домов понял, что это действительно бесстрашные и смелые люди.

Анзор Агамирзоев

В селении Мухах Рутульского района Дагестана в результате пожара сгорело два домовладения. Как сообщил источник газеты в Кальялской сельской администрации, куда входит данный населенный пункт, погорельцами являются дядя и племянник, Шамсудин Ахмедов и Али Ахмедов.

Причина пожара пока не ясна, однако по предварительным данным, возможно, пожар произошел от неисправного газового или электрического оборудования, или по халатности жильцов, отметил источник. Общая площадь возгорания составило 200 кв. м.

По словам жителей, прибывшие сразу по вызову сотрудники пожарной части «Согют» в условиях труднодоступности своими действиями совместно с местными жителями смогли потушить пожар и не допустили дальнейшее распространение огня. Если бы не пожарные, прибывшие вовремя, то последствия пожара были бы страшными, отметили они.
Напомним, в прошлом месяце аналогичная ситуация была в другом населенном пункте Цахурской долины, где также от пожара сгорело два дома. Тогда тоже путь дальнейшему распространению огня преградили пожарные и жители села.

Шиназ — одно из древнейших сёл Южного Дагестана

Шиназ — одно из древнейших сёл Южного Дагестана. Расположено на высоте 1750 метров над уровнем моря в Рутульском районе Дагестана.

Особенно важную роль в жизни аула Шиназ играют магические обряды, связанные с вызовом дождя во время летних засух.

Местом их проведения может служить не любое святилище Шиназа. Прежде всего, старики во главе с сельским дибиром идут к первому из них. Возле святилища приносят в жертву быка и раздают его мясо всем желающим как благотворительную милостыню.

Если этот способ не увенчивается успехом, дождь пытаются вызвать, окуная в реку временно снятые с крыши того же мавзолея шесты с лентами, либо бросая в нее мусор, выметенный из святилища Хазыйды уджа.

Цахур – один из самых древних аулов Дагестана

Приблизительная высота аула Цахур – 2100м над уровнем моря. Входит в состав Рутульского района, республики Дагестан. Граничит с Азербайджаном. Численность населения 100-150 человек.

Цахур, издревле, считается значимым местом во всем Дагестане. Судя по рассказам местных аксакалов, первое медресе в Дагестана берет своё начало именно здесь, а примерный возраст поселения превышает аж 2900 лет! Вы можете себе это представить? Почти 3000 лет!

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля