Дагестан: там, где всё «самое-самое»

0

Поделиться

18 Фев 2016 г.

Михаил Кожухов

Москва

Люди в Дагестане ссорятся между собой за право заполучить гостя и сажают его за стол, чтобы закормить до смерти, столько же напоить, и рассказывают смешные анекдоты. Аварцы про лезгин, лезгины про лакцев, лакцы про даргинцев и далее по списку, в котором, как известно, 26 народов, и всем им приходится говорить по-русски, чтобы понять друг друга. Дагестан легко найти на карте: это как раз между Востоком и Западом, между горами и степью, между Европой и Азией.

«Ты едешь в Махачкалу? А там не опасно?» — беспокоились близкие. Отвечаю: в Дагестане не опаснее, чем в любом другом уголке России. Там — прекрасно! И в Дагестане всё «самое-самое». Самая древняя мечеть, самая старая синагога (и, говорят, храм). Да и Дербент считается самым старым городом России, хотя совсем недавно его «омолодили» на три тысячи лет: и отметили в итоге «всего» двухтысячелетие.


Крепость Нарын-Кала по случаю юбилея обновили, но дербентцы уверяют: пройдёт два-три года, и новый камень так потемнеет, что и не отличишь от старого.

Что я никак не ожидал в Дагестане: так это просьбы «сфоткаться» с ингушским спецназом в самой древней мечети. И, разумеется, не отказался.

Что я привезл из путешествия? Балхарскую керамику! Потому что любоваться всем этим дома, вспоминая затянутое холодным молочным туманом село высоко в горах, – это, скажу я вам, большое удовольствие!


Фото Владимира Веленгурина.


Рисунок на балхарской керамике — традиционный, но я спрашивал: каждый раз мастерица добавляет к нему что-то своё. А иначе — скучно жить на белом свете.


Когда окажетесь в Балхаре, сразу покупайте там всё, что понравится! А если станут говорить, что «всё это есть в Махачкале», не верьте. Я проверял — нет.

Что я могу вам рассказать о Дагестане? О кубачинцах — несравненных мастеров по серебру и металлу.

О лакцах-канатоходцах, которые и в 75 лет прогуливаются по тонкой проволоке, натянутой в нескольких метрах над землей. Что уж говорить про молодежь из школы канатоходцев!

Рассказывать о Дагестане можно долго (спрашивайте!). Но лучше это видеть своими глазами. Чувствовать и переживать.
Хотите — верьте, хотите – нет, но я даже не знаю, что мог бы поставить рядом с Дагестаном из всех моих странствий последних лет. По количеству вырвавшихся по разным поводам «ахов», по самобытности на квадратный метр, по немыслимой красоте видов и теплому радушию людей. Разглядывайте, завидуйте. А лучше: присоединяйтесь ко мне и собирайтесь в дорогу)

, раздел: Туризм

0

Поделиться

18 Фев 2016 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля