+3 фото

28 сентября Табасаранский район отметил 90-летие со дня образования. В юбилейных мероприятиях приняли участие представители администрации главы и правительства РД, депутаты Народного Собрания, руководители министерств, вузов республики, главы муниципалитетов, гости из соседних районов, делегации из регионов России и жители Табасаранского района.

Основные праздничные мероприятия прошли Крепости семи братьев и сестры, территория которой была облагорожена к 90-летнему юбилею района.

В рамках юбилейных мероприятий на Крепости семи братьев и одной сестры прошёл Республиканский фестиваль народного творчества «Мелодии Рубаса» с участием творческих коллективов из Акушинского, Ахтынского, Буйнакского, Унцукульского, Магарамкентского, Новолакского, Табасаранского, Тляратинского и Хивского районов, городов Махачкалы, Дербента.

Гости мероприятия посетили национальные подворья, экспозиции картин известного художника Ахада Гасанова, выставку табасаранских ковров и изделий художественных промыслов, развернутых на Крепости семи братьев и одной сестры.

Крепость Семи братьев и одной сестры приобретает новый облик

Предстоящее празднование 90-летнего юбилея образования Табасаранского района пройдет на территории, прилегающей к крепости Семи братьев и одной сестры в селении Хучни. В настоящее время идет благоустройство прилегающей территории крепости

Инициативу реконструкции территории прилегающей к одному из самых узнаваемых символов Табасаранского района, по моей просьбе, поддержал выходец из Табасаранского района Идрис Алибеков, который возглавляет фирму «Модернстрой».

На данное время завершено строительство подпорных стен по периметру крепости и возведена металлическая ограда. Устраиваются тротуары из натурального камня, выравниваются площадки для основных праздничных торжеств, вырублен мелкий, колючий кустарник, отремонтирована подъездная дорога, которая была труднопроходимой для транспорта после дождей.

Кроме того, здесь возводится здание краеведческого музея, где посетители смогут ознакомиться с историей возведения крепости и с народными преданиями.

Еще один меценат Айваз Рамазанов заявил, что берёт на себя освещение территории крепости. Будут установлены фонари, также подсветка и у самой крепости.

Ход и темпы работ находятся под постоянным контролем. На объекте постоянно работают 10 человек. Все работы проходят по плану, так что празднование юбилея района пройдет уже у благоустроенной крепости.

Выходной костюм табасаранки

Снимок из проекта Сакинат Исмаиловой «Живые витрины»
Выходной костюм табасаранки

Загрузить еще
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля