Пять причин посетить Дагестан

0

Поделиться

10 Фев 2019 г.

Денис Забелин

Москва

Многие годы путешествуя по России и по миру я обходил стороной наш Северный Кавказ будучи заложником многих стереотипов. И пять лет назад я решил, наконец, разрушить множество бытующих мифов об опасности и отсутствии дружелюбия на Северном Кавказе да и закрыть это «белое пятно» на карте страны.

За несколько последующих лет весь Кавказ был многократно изъезжен вдоль и поперек и полностью перевернули мой мир. Я забирался в такие отдаленные и глухие места региона, где последние туристы бывали еще во времена СССР.

Теперь, с полной уверенностью могу сказать, что Северный Кавказ оказался настолько крутым и потрясающим местом, что побывать там должен каждый, кто не равнодушен к путешествиям!

Но Северный Кавказ у нас обширен и представлен девятью регионами, а вот первое место в своем рейтинге с огромным отрывом отдаю Дагестану.

И да, здесь не будет иронии про белые заниженные «приоры» на 05 номерах, куда же без них — это уже элемент культуры. Расскажу вам о другой стороне, которую вы никогда не поймете, находясь в остальной части России.

Дагестан оказался настолько удивительной республикой, что не переставал удивлять меня на каждом шагу.

Забудьте, все что вы знаете про Кавказ, сидя в своем теплом уютном кресле или на мягком диване и смотря в телевизор.

Сомневаетесь? Вот пять причин по — которым вам необходимо посетить Дагестан

Причина 1: Самый древний город России и аулы возрастом тысячи лет

Здесь на самых южных рубежах страны, на берегу Каспийского моря и у подножья Кавказского хребта раскинулся самый южный и самый древний город России — Дербент.

Первые поселения возникли здесь более 4 тысяч лет назад. Интереснейший старый город, крепость и восточный базар.

А отъехав в горы на сотню километров, вы сможете пройтись по узким улочкам древнейших аулов, возраст которых многим более тысячи лет – Старый Кахиб или Гамсутль – один из наиболее известных из покинутых и брошенных аулов современного Дагестана.

Чох, Гуниб, Кубачи и десятки других сел и аулов с богатейшей многовековой историей. Они ждут гостей и туристов, там во много раз интересней, чем гулять по улицам Дубровника или Венеции.

Причина 2: Тропический лес, горы, море, каньоны, барханы и водопады в одном месте

Удивительный факт, но мало кто из туристов знает, что в Дагестане сосредоточены уникальные для нашей страны природные достопримечательности. В одном месте вы можете увидеть тропический лес с барханами, каньоны с водопадами и белоснежные вершины с морем.

Один из глубочайших в каньонов в мире с глубиной более 1900м — Сулакский каньон. Он глубже Гранд -каньона и про него я писал в этом репортаже:

Вас этим не удивить? Ну хорошо, тогда продолжим. В

России есть самый северный в мире настоящий лиановый тропический лес и растет на самых южных рубежах страны вдоль границы с Азербайджаном.

У этого лианового леса есть своей название — Самурский лес, и про него я также писал в прошлых статьях:

А еще в Дагестане огромное количество водопадов. И среди них есть даже уникальный подземный — Салтинский водопад

И на десерт Сарыкумский бархан — самый высокий в Европе и Азии бархан с абсолютной высотой более 252м.

Он конкурирует с высочайшими дюнами таких пустынь как Сахара, Намиб и Руб — Аль -Хали.

А если сюда добавить еще фантастической красоты горные пейзажи и пляжи Каспийского моря, то получается уникальная точка на карте нашей страны, где сосредоточено огромное количество природных достопримечательностей.

Причина 3: Удивительно гостеприимные люди и вкуснейшая еда

А теперь, самый зубодробительный аргумент — в Дагестане живут люди фантастической доброжелательности и гостеприимности. И попав в такое окружение просто невозможно вести себя иначе.

Полная противоположность нашему суровому северному нордическому и закрытому характеру.

Поверьте, мне есть с чем сравнить. От Арктики до Закавказья, от Чукотки и до Португалии.

А какая здесь еда! Попробовав дагестанскую чуду вместе с хинкалом вы не сможете забыть этот вкус. Что уж и говорить про гранаты и хурму, которую выращивают в южном Дагестане!

В это тяжело поверить, но придется. Вам буквально придется «отбиваться» от предложений зайти в гости и попить чаю. А в условиях ограниченного времени это ой как непросто.

И здесь уже придется проявить мастерство в аргументах, потому что своим отказом вы рискуете обидеть этих удивительных людей.

Даже в самом глухом и труднодоступном ауле вам помогут, если у вас возникнет неприятность, нужна помощь или надо найти ночлег.

Ничего похожего за многие годы путешествий по миру я не встречал.

И с кем бы я не общался, аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки, все в один голос говорят, что представители Дагестана, уезжающие из республики и создающие негативный образ жителей — это те, кому не нашлось место дома.

И действительно этот так.

Причина 4: Термальные источники и культурная программа

Но Дагестан богат не только удивительными людьми, древними городами и природными красотами.

Это еще и курортный рай, в котором можно немного поправить здоровье и при этом очень бюджетно, а то и вовсе бесплатно.

Термальный сероводородный источник на берегу Каспийского моря в Избербаше — любимое место у местных жителей. Под открытым местом обустроена бесплатная общественная купель, разделенная на мужскую и женскую часть.

А удивительные и целебные Ахтынские радоновые источники в долине Ахты -чай, известны далеко за пределами Дагестана. Там обустроено несколько купален по очень демократичным ценам, не более 100 рублей за 30 минут купания.

Любите музеи и историю? Тогда вам в Кубачи — известнейшее село, где есть музей кубачинского серебра. А в Дербенте пожалуйте в комплекс — цитадель Нарын — Кала, не забудьте зайти на восточный базар и найти себе подходящий сувенир.

Причина 5: Безопасней, чем в Москве

Несколько лет назад, Когда меня остановила полиция в одном из глухих районов на границе с Азербайджаном, я задал вопрос — а безопасно ли здесь туристам с детьми?

Капитан полиции, посмотрел внимательно мои документы, перевел взгляд на меня, выдержал паузу, и с полным серьезности выражением ответил, что единственные, от кого может исходить опасность это от нас. Но если мы путешественники и не собираемся заниматься противоправными действиями, то здесь спокойнее, чем в любой точке России.

С тех пор прошло несколько лет, и даже те редкие анти-террористические мероприятия, которые проводились в Махачкале, Буйнакске или Каспийске ушли в историю.

Даже в самых некогда неспокойных районах, где оставались мусульманские последователи ультра-радикального настроя, в Цунтинских и Цумадинских районах на границе с Чечней и Грузией, уже не осталось блок-постов и усиленных пограничных нарядов.

И даже самая опасная дорога Кавказа уже ушла в историю, активно строят новые дороги и расширяют старые, с лихвой компенсируя все-то, что делалось с большим трудом в предыдущие 25 лет…

Сейчас в Дагестане спокойнее и безопаснее, чем в любом спальном районе Москвы. Именно поэтому, в первый раз я путешествовал по Стране гор с двумя маленькими детьми почти месяц.

Проверено лично — рекомендую!

, раздел: Туризм

/ Источник: Жизнь в движении
0

Поделиться

10 Фев 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля