Про Дагестан

0

Поделиться

29 Ноя 2017 г.

Ярослав Карасёв

Сам я раньше ничего конкретного про опасности Дагестана не слышал, но «шум в ушах» какой-то все равно присутствовал.

На то,что я собираюсь в Дагестан кто-то говорил что там война, что там убьют или просто почему-то опасно и люди там дикие.

Почему-то именно дагестанцы имеют в центральной России репутацию каких-то темных и опасных личностей.
По пути сюда еще слышал от других путешественников про некие «кирпичные заводы» куда крадут людей и держат их там в рабстве заставляя работать. Вообщем слухов и страхов раздутых в СМИ и в устах людей полно.

Приближаясь к Дагестану у меня было чувство будто бы я еду чуть ли не в Мордор. Но читая,что кто-то здесь все же бывает и путешествует думал, что может быть меня все же пронесёт.

Первый человек, подвозивший меня в Дагестане оказался русским,живущим здесь давно, и он уже устал здесь,местные нравы надоели, так что меня он предостерегал, хотя это было скорее из предубеждения к местным людям. Дальше я без приключений переночевал на крыше в Махачкале ,так как вписка накрылась и отправился в Дербент, не переставая присматриваться к людям, особенно к водителям, подвозившим меня- не мочканут ли меня щас где?)

Один из них был ОМОНовец, угостивший меня шашлыком, он рассказал, что периодически бывают операции по обезвреживанию террористов, но их мало и они где-то далеко в горах. Так вроде все тихо.

После пары дней в Дербенте я отправился с попутчицей в путешествие по горным и сельским местностям, дабы посмотреть красоты Дагестана.

Вообще Дагестан какая-то республика рекордов, о которых причём я никогда не слышал — здесь Сулакский каньон— самый глубокий то ли в Европе то ли в мире вообще не помню;какой-то там рекордный водопад; самый длинный туннель кстати тоже в России или не только в России-Гимринский; оказалось что здесь ещё самое большое в РФ село- я это уже слушал с улыбкой ,потому что за 2 дня уже это было четвёртое «самое-самое»)) Хотя может это так и есть.

Но это далеко не самое важное. Самое важное люди- здесь абсолютно доброжелательные люди( в большинстве своём).

Путешествуя по сельской местности деньги тратить почти не получается- подвозят, часто зовут в гости, угощают , ещё с собой еды на целый день дадут!))

Часто интересуются все ли хорошо, никто ли не докапывается.

Люди оставляют номера, звонят : «ты где ночуешь? У кого ? Хорошо кормят?»)

Вообщем кавказское гостеприимство здесь проявляется по полной программе.

Некоторые местные жители просили меня рассказать «у себя» , что здесь все в порядке. Так что , реализуя и их просьбу и своё желание, сообщаю- здесь все отлично! Абсолютно нормальные люди, очень доброжелательные и гостеприимные!

Я думаю, что здесь побезопаснее чем в той же Москве и привычной нам России. Не верьте СМИ пропагандирующим чепуху , и людям распространяющим страхи и сплетни вокруг. Поменьше бойтесь мира, все хорошо )

Источник

, раздел: Туризм

0

Поделиться

29 Ноя 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля