Дорогами горного Дагестана: дагестанская валюта и капустные олигархи

0

Поделиться

19 Сен 2015 г.

Андрей Гавриков

Мне везёт на знакомства с хорошими людьми. Почти за месяц до того, как я собрался лететь в Дагестан, ко мне обратился один из учащихся на моих курсах с вопросом о том, а не лечу ли я случаем в Дагестан на конференцию по интернет-технологиям. Пришлось сознаться и в ответ я получил приглашение посмотреть как живут горцы Дагестана. От такого я отказаться не мог — пришлось даже выкинуть из маршрута один день, который планировали потратить на посещение Грозного, но мы ни разу не пожалели об этом. После нескольких дней на побережье мы выдвинулись вглубь республики. В этом отчете будет много интересных местных бытовых особенностей — от дагестанской валюты, до незаконной добычи камня и капустного олигархизма.1. Пока мы ехали до гор, я даже начал засыпать, но как только появились горы сон как рукой сняло. А растущая вдоль дороги ежевика заставила нас еще и активно двигаться.
IMG_0001.jpg

2. При выезже из Дербента увидел как перевозят огромные камни на грузовиках
IMG_9916.jpg
3. Виноградники. Как я уже писал ранее — среднее ведерко стоит всего 100 рублей.
IMG_9917.jpg
4. Выше только звёзды
IMG_9918.jpg
5. Рынок камня. Только у одной компании в Республике есть лицензия и основная часть камня добыты незаконно.
IMG_9919.jpg
6. Виноград контейнерами? Нет, такого я ещё никогда не видел!
IMG_9925.jpg
7. Лукойл-лукойл. Присмотритесь внимательно :)
IMG_9932.jpg
8. Миру — да! Нет войне! Пристройки сделан из кирпича похожего на оргинальный, поэтом не сразу понимаешь, что по идее их тут быть не должно.
IMG_9934.jpg
9. Мерседес в стразах видели, а теперь и золотой Лексус увидели в частном секторе Избербаша.
IMG_9936.jpg
10. Бесплатная автомойка
IMG_9951.jpg
11. Незаконная добыча камня вдоль горной дороги
IMG_9955.jpg
12. И буквально через 500 метров стихийный рынок по продаже камня.
IMG_9958.jpg
13. Традиционный для меня кадр на серпантине.
IMG_9965.jpg
14. Яркозеленые поляны это капуста. Такие пейзажи характерны на подъездах к селу Леваши
IMG_9968.jpg
15. А вот и само село. Знаменито оно тем, что местные жители капустные олигархи. Сажают капусту возле своего села, арендуют земли в других селах. Как я понял из рассказов ребят, почти в каждом селе есть своя спецификация.
IMG_9969.jpg
16. Торговля вдоль дорог. Тахта. Зачем она нужна в принципе — таким я задавался вопросом. Знал бы я тогда, что вечером буду сам спать на тахте.
IMG_9974.jpg
17. Интересная особенность. Грузовики с капустой, арбузами и чем угодно наполняются на обратную дорогую техникой бывшей в употреблении. Зачем гонять пустые фуры? В Москве и Санкт-Петербурге холодильники и плиты скупают за бесценок и продают их в горных селениях.
IMG_9975.jpg
18. Снизу это не тыква, а дыни. Ну и как видите здесь могут одновременно продаваться дыни, арбузы и мясо.
IMG_9978.jpg
19. Бабушка колдует над тандыром.
IMG_9983.jpg
20. Остановились, чтобы купить вкуснейших лепешек.
IMG_9988.jpg
21. На сдачу получили десять дагестанских рублей. Местные жители чтобы не греметь мелочью в карманах, склеивают монеты скотчем. Расплатился ими в палатке возле дома, где торгуют ребята из Дагестана. Продавщица была рада увидеть такие десять рублей :)
IMG_9993.jpg
22. Остров
IMG_9994-(1).jpg
23. Живут под самым небом
IMG_9994-(2).jpg
24. А это так и незапущенная в строй ГЭС. Ветки и мусор забиваются в узком ущелье.
IMG_9994-(3).jpg
25. Но несмотря на это, поток воды колоссальный!
IMG_9994-(5).jpg
26. Люблю звук горных рек. Сразу вспоминаю 3 ночи в палатке на берегу горной реки в Киргизии. Но поверьте мне — это не так романтично засыпать и просыпаться каждый день под шум реки. Мне он начал надоедать на третий день.
IMG_9994-(4).jpg
27. Смазанный кадр из окна машины, но что-то в нём есть.IMG_9994-(6).jpg
28. Вот мы и приехали в наш аул.
IMG_9994-(7).jpg
29. Дом, отца нашего товарища находился на самой окраине и туда было не доехать на машине. Поэтому нам пришлось большую часть аула пройти пешком. На машине к ближайшей точке может доехать только один человек — т.к. дороги не совсем хорошие.
IMG_9994-(8).jpg
30. Вдалеке виднеется соседний аул.
IMG_9994-(9).jpg
31. На школьном поле мальчишки борются. Ребята с малых лет привыкают работать и помогать родителям. У горских детей сила воли и упёртость, которая необходима настоящим бойцам. Удивительное дело, но у многих детей волосы русые.
IMG_9994-(10).jpg
32. Вечером были посиделки, приходили местные ребята поздороваться и пообщаться. Говорили о жизни, религии, современных нравах. На следующий день нас ждала насыщенная программа и мы легли спать пораньше. Ночевали мы в небольшой постройке на участке. Дом был ещё в процессе строительства и это было единственным комфортным местом. Конечно мы бы могли заночевать и в старой части аула, в столетнем доме, но там с комфортом было еще более напряжно по ряду причин :) Спали мы втроем на одной тахте. Нам было не привыкать после ночи в узбекском кишлаке. Выспались надо сказать — отлично.
IMG_9994-(11).jpgУтром следующего дня нас ждала экскурсия по древней части аула, мы ездили в Кумух, ныряли в холодную купель, наслаждались видами гор, лазали по стенам крепости и обнаружили делянку с коноплёй. Но об этом уже в следующих публикациях.На связи! :)

Источник

, раздел: Туризм

0

Поделиться

19 Сен 2015 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля