Дагестанские водители. Холодный Избербаш. Каспийское море и Самурский лес. #1

0

Поделиться

11 Янв 2019 г.

Денис Исаев

Санкт-Петербург

Пожалуй, одно из бесценнейших качеств туризма в нашей стране — это его разнообразие. Именно такой вывод я могу сделать за прошедшие два года, наполненные странствиями по России и миру. Тогда, осенью 17-го, пройдя Бермамыт, Джипы и Кармадонское ущелье мы двинули к главной нашей цели — в Дагестан.

Как и весной переночевали у бархана Сары-кум:

И осмотрев Каспийск:

Мы остановились в Избербаше. Прогноз на завтра был не утешительным. Экватор пришедшего похолодания и ветер до 30 метров в секунду. Поэтому прячемся в домике уже настоящем, а не на колесах:

Думаю, что никогда ранее в такое время года в нем не жили люди. :)

Главной целью путешествия в Дагестан был Куруш — это самое южное поселение России и самое высокогорное в Европе. От Избербаша до него всего лишь 200 км, но из-за непогоды мы просидели почти целый день в четырех стенах и к закату успели добраться только до Дербента.

После чего двинули к азербайджанской границе, но только не сухопутной, а водной, на территорию Самурского леса, где и встали на ночевку.

Забор — это уже Азербайджан. Всю ночь со стороны Азербайджана светили в нашу сторону, особенно рьяно исследуя фонарем водные просторы. Видимо, бывают инциденты.
Недалеко от нас тек небольшой ручей. С утра он стал нашим кормильцем: мы выловили из него несколько сочных плодов хурмы.

Самурский лес, рядом с которым мы ночевали, между тем, является лесом тропическим и в нем растут настоящие лианы!

Конечно, приезжать сюда лучше летом, а не в конце октября.

Но несмотря на скудную растительность, которая всю была занята приготовлениями к зиме, место все равно любопытное.

Даже в конце октября жизнь здесь кипит.

Но пора ехать, ведь нам еще предстоит заехать в город Ахты. Там нам нужно получить разрешение на посещение поселка Куруш. Дело в том, что поселок находится в приграничной зоне и для посещения этой территории нужен пропуск. На тот момент в Интернете была лишь информация о двух способах получения: 30-дневное ожидание через заявку на сайте и 3-часовое, если приезжаешь в Ахты.

Река — Самур в центре, слева — Азербайджан, справа — Россия.
Мы выбрали второй способ, но нам не повезло. На месте кого-то там не было и нам сказали подождать толи до завтра толи послезавтра.

Чтобы не испытывать судьбу советую заранее сделать пропуск, тем более сейчас это доступно через Госуслуги. При запросе стоит указать сразу все приграничные районы Дагестана: Магарамкентский, Докузпаринский, Ахтынский, Рутульский, Тляратинский, Цунтинский, Цумадинский, так как неизвестно куда занесет хорошее путешествие.

Так же не единожды слышал, что ездили туда и без пропусков и все было гуд. Тут как повезет. Как по мне — лучше с пропуском.

Про дагестанских же водителей о которых говорится в заголовке я рассказываю в видео-версии доступной на Ютубе:

Там же про спальник, про наш маршрут и про всё остальное!

Уже ночью остановились где-то в районе Алкадара. Впереди почти неделя, за которую мы проедем с юга на север по горным дагестанским тропкам более 1000 км.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить продолжение… Всем мир!

Другие репортажи автора:

https://blog.welcomedagestan.ru/dagestan/gunibskij/gunib/samyj-krasivyj-rajon-dagestana-saltinskij-vodopad-v-oktyabre-gunib/

https://blog.welcomedagestan.ru/dagestan/tabasaranskij/kuzhnik/huchninskij-vodopad-i-kuzhnikskij-prirodnyj-most-issleduem-gornyj-dagestan-2/

Дагестан — страна гор и людей. Кубачи. Уркарах. Путешествие в горный Дагестан продолжается #3

Утро в Гунибе. Гамсутль, Корода, Хунзахский водопад и Карадахская теснина. #5

 

, раздел: Туризм

Автор: Денис Исаев / Источник: showplace.club
0

Поделиться

11 Янв 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля