Дагестан – райский уголок

0

Поделиться

26 Ноя 2017 г.

Ирина Дерябкина

Махачкала… – такого рода баунти в ограниченной коллекции, с персиками и миндальным орехом))

Ммм… море… оно такое разное, спокойное, практически штиль, и бурное с огромными волнами! Теплое, как парное молоко и свежее — так остужает в знойную жару! Оно достаточно соленое, но не очень, можно плавать с открытыми глазами абсолютно комфортно, совсем нет медуз, и никаких водорослей. Оно совсем не такое, как черное или средиземное, каспийское море — желтое, а в яркий солнечный день у поверхности становится бирюзовым… и даже прозрачным. Берег…, берег — просто сказка! Вся прибрежная линия – песок, местами мелкий, местами крупный, где то ракушка, но в основном он тяжелый, ветер его не поднимает и не метет, в то же время он мягкий, – прекрасная беговая дорожка! Бег босиком, вдоль самого края воды, с освежающими брызгами небольших волн – это восхитительно!!!! Утро, солнце на рассвете, морской бриз… с лёгкостью паришь по упругому песку километр за километром и кажется можешь летать, кажется можешь все!

Горы. Всего 2 часа езды по серпантину, 10 минут через перевал по тоннелю – и все меняется – погода, пейзаж, настроение!

Высоченные кавказские хребты, отвесные скалы и крошечные селения почти на самых верхушках гор, где даже не тает снег – это удивительно! А сколько исторических памятников в Дагестане, да здесь просто рай для любителей истории, раскопок, археологии; целая деревня с населением примерно в 200 человек, жившим в 10- 12 веке нашей эры была найдена в Гоцатле, при строительстве очередной ГЭС. Так интересно: погружаешься в прошлое, представляешь как несколько веков назад ходили по этим террасам горцы и выращивали виноград, где делали вино, как сеяли пшеницу и чем мололи муку… какие украшения носили женщины, и почему хоронили маленьких детей в домах, во что верили, кому преклонялись, как защищались и чем вообще жили…

Кухня. Очень вкусная и качественная еда, причем разных народов мира, преимущественно конечно восточная. Мммм… баранина, а точнее шашлык из свежего мяса молодого ягненка, приготовленный настоящим кавказцем – божественно вкусно!!! Чуду, ботыши – да это похлеще неаполитанской пиццы с трюфельным соусом! Кофе, даже мой любимый капучино здесь готовят отменно! И, кстати, в полтора, а то и в два раза дешевле, если например сравнивать со Старбакс! Есть множество уютных ресторанчиков и семейных кафе, к слову сказать сервис – совершенно не страдает, практически везде есть кнопочки вызова официанта! В Ростове такое редко где встретишь! Правда не все, что указано в меню соответствует общепринятым понятиям, нужно проверять что из себя представляет выбранное блюдо, например, фондю — это фрукты, залитые растаявшим шоколадом, а в рафкофе добавляют слишком много молока, но все равно – вкусно! А еще, а еще здесь обалденная «клубника-земляника», сладкая, ароматная ягода как земляника, но размером с клубнику. И она актуальна даже в середине августа!!!!)))))))) Есть еще черника, голубика, ежевика, и это помимо традиционных персиков и винограда.

Люди. Местный народ очень колоритный, интересные девушки в хиджабах, есть довольно симпатичные наряды)) Очень дружелюбны и гостеприимны, очень простые, и добрые, с радостью готовые прийти на помощь, объяснить как пройти, добавить несколько рублей для проезда в маршрутке. На рынке продавщицы рыбы вам ее почистят, выпотрошат, порежут и расскажут как приготовить!

В гос. учреждениях и банках любезно проконсультируют, ответят на все вопросы и подскажут как лучше решить вашу проблему. Коммерческие организации работают без предоплаты и оказывают услугу до заключения договора – вот это доверие! Конечно все объясняется тем, что все всех знают и никуда ты потом не денешься, но все таки! Я в шоке! И работают они кажется в любое время суток. Конкретно IT сервис – просто безупречен! А сколько комплиментов на меня обрушивалось каждый день, и это не было «Эй красавица!». Все очень культурно и деликатно! Я была потрясена таким количеством и качеством мужского внимания! Кстати, Махачкала — очень спортивный город. Причем не только молодежь, встретить довольно пожилого мужчину, подтягивающиеся или отжимающиеся на пляже – совсем не редкость! Регулярные соревнования по волейболу, баскетболу, разумеется борьбе. И даже есть винд серфинг и парусные регаты!!!!! А вот девушек, практически нет. Потому то и столько внимания)). Они приходят в сопровождении тетушек, наверное к вечеру, и купаются, кстати в чем есть, потом так и тусят по пляжу в мокрой одежде.

Менталитет горячих южных парней ярко выражен на дорогах! Не так конечно все страшно как предостерегают водители, но нужно соблюдать три основных правила: 1. Всем и всегда уступать. 2. Никуда не торопиться. 3. И ездить на большой крутой машине, желательно черной)))

Приколов здесь тоже достаточно, например, очень много вывесок на английском, и совсем не важно правописание; казалось бы куча франшиз, но присмотревшись понимаешь, что это самоделка, например есть даже ИКЕА, в крохотном помещении, с очень ограниченным количеством товаров, но она есть! Пенелопа Круз и Анжелина Джоли (самая популярная) «эксклюзивные» модели местных салонов красоты. Любимый автомобиль среднестатистического махачкалинца — белая лада приора, естественно с неимоверно заниженным клиренсом, сантиметров до 5! И это при полном отсутствии ровных дорог, даже центральные улицы в сплошных ямах и ухабах. Здесь работает такой закон: в любом месте, повернув голову на 360 градусов можно насчитать 5 приор, а в час-пик и того больше!

Источник

, раздел: Туризм

0

Поделиться

26 Ноя 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля