Дагестан – это не страшно!

0

Поделиться

09 Окт 2018 г.

Марина Львова

Москва

Вот уже четвёртый год я езжу в Дагестан. И могла бы продолжать ездить туда одна, фотожурналисту так удобнее. Но в августе я привезла в эти красивые, но в сознании многих тревожные места своих друзей, чтобы показать им настоящий Дагестан, тот, который не увидишь по телевизору.

Группа из 14 человек собралась достаточно быстро, меня не спрашивали о безопасности, в поездку взяли даже детей. Никто о принятом решении не пожалел. Из впечатлений только — удивление, восхищение, радость и желание вернуться вновь, чтобы уже неспешно и размеренно продолжить знакомство с краем и людьми, которые здесь живут.

Так родилась идея создания Клуба этнопутешествий «Здесь Как Дома».

Это не туризм в чистом виде, это объединение единомышленников вокруг социальной и творческой идеи созидания и сохранения природного, национального, культурно-исторического наследия. Это налаживание межнациональных и межрелигиозных связей. Это разговор, идущий от сердца, а не навязанный сверху. Это диалог, обусловленный интересом к тому, кто живёт рядом, желанием говорить и слушать, стремлением понять и объяснить.

Это проект, который не ограничивается исключительно Дагестаном и даже нашей страной. Но именно в Дагестане родилась идея Клуба и именно по отношению к этой республике сейчас больше всего страхов и неприятия со стороны «другой» России.

Из добрых побуждений меня не раз уверяли в том, что к дагестанцу (=мусульманину) не стоит поворачиваться спиной; что никогда между нами (читай: русскими и кавказцами, православными и мусульманами) не будет мира (только перемирие на взаимовыгодных условиях); что гостеприимство — это пыль в глаза; что иметь с местными общее дело — себе дороже. Да много ещё чего. Есть люди, которые августовскую поездку Клуба в Дагестан назвали «срежиссированным флэшмобом», а предстоящую, октябрьскую — «безбашенной погоней за адреналином».

Признаюсь, это неприятно слышать. Особенно, если учесть, что на протяжении вот уже трёх лет регулярных поездок я встречаю иных дагестанцев — дружелюбных, умных, талантливых, надёжных, искренне радеющих за свою землю и, вы удивитесь, но за страну тоже.

Что с этим делать? Как менять сложившиеся негативные стереотипы? И главное зачем? Может оставить ситуацию без изменений, пустив всё на самотёк, и продолжать ездить в Дагестан самостоятельно без желания открыть глаза на окружающую действительность ещё кому-то? Со временем я отвечу на эти вопросы. А пока…

Я не идеализирую Дагестан и дагестанцев. Но считаю, что в них не больше опасности, чем в другом месте и других людях — русских, украинцах, казахах,… Нет плохих и хороших людей, есть плохие и хорошие поступки. И мы сами определяем наши действия.

Настанет день, и я снова поеду в Дагестан. Одна ли, в компании. Как Господь управит. Благодарю его за всё и принимаю его уроки! Поеду, потому что меня там ждут. Потому что #здеськакдома — это про Дагестан тоже. А моя смелость — это не отсутствие страха, а понимание того, что есть что-то более важное, чем страх. Это — мир, дружба, любовь, созидание, творчество. И я складываю к этому основанию свои «кирпичики». Как умею. И не всегда ровной стеной.

Вместо слов мне достаточно вновь показать фотографии с нашими счастливыми лицами в Дагестане. И я это делаю. С превеликим удовольствием! ❤️

0

Поделиться

09 Окт 2018 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля