А вы когда-нибудь путешествовали во времени?

0

Поделиться

02 Окт 2019 г.

-Пойдем, сегодня мы наберем воду из родника, что внизу…

Патимат взяла цветной мешочек, в который гидатлинки вкладывают пятилитровые пластмассовые бутылки и носят на спине, подобно кувшинам.

Я гостила в Лъахъ не в первый раз, но к роднику мы не спускались ни разу.

Прямо над домом Патимат есть узенькая тропа, ведущая к старой части села, в которой сегодня никто не живет. Остов старого Лъахъ, полуразрушенный и одинокий,расположен вокруг старинной мечети, в которой лъахцы еще собираются для совершения намаза в дни празднеств.

-Здесь был годекан, где сидели старцы. Детьми, мы старались пройти побыстрее мимо них, опустив свой взор, — Патимат повела меня за собой в путешествие во времени…

-Вот здесь жила сестра моей мамы, ребенком, я часто у нее гостила. Видишь узенький проход, заросший высокой травой, — это была одна из самых оживленных улочек Лъахъа.

Патимат грустно вздохнула, окидывая взором развалины домов, где когда-то была жизнь-двери с резными узорами и замысловатые петлоглифы на стенах старой аульской мечети-свидетели времени.

-Село раньше было большим и жизнь в нем кипела от раннего утра и до поздней ночи. Отсюда мы спускались за водой, — Патимат набрала прозрачной родниковой воды в бутылку и ловко закинула ее в мешок, а мешочек — на спину.

-Видишь отверстия в заборах и стенах домов — это были наши тайники. Сюда мы в дни поста прятали подарки для разговения для подруг и сестер. Это был кусочек свежеиспеченного хлеба или краснощекое яблоко, или доставшаяся тебе конфета. Делились самым дорогим и давали подсказку, где искать подарок, — она дотрагивалась до камней руками и улыбалась, уносясь куда-то далеко-далеко в свои воспоминания.

Я уносилась вместе с ней — в воображении моем оживали все ее рассказы, в разрушенных нынче домах восстанавливались стены, загорались огоньки ламп, люди пекли хлеб и готовили еду, старики сидели на годекане, а маленькая Патимат ловко несла за спиной кувшин с прохладной родниковой водой…

Это было очень светлое и грустное путешествие, от которого хотелось одновременно улыбаться и плакать.

У каждого из нас свой путь, каждый оставит свой след. Какой оставим мы, будут ли нас вспоминать наши потомки? Куда они будут заглядывать, чтобы разглядывать тайны нашей жизни? Если только в соцсети…

А вы когда-нибудь путешествовали во времени?

, раздел: Статьи

Автор: Зайнаб Алимирзаева / Источник: facebook.com
0

Поделиться

02 Окт 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля