0

Поделиться

06 Июл 2020 г.

Настоящим украшением Дагестана считается Тпигская мечеть, расположенная в Агульском районе. Ее возраст превышает 2 века, и многие задаются вопросом: как местные строители смогли воздвигнуть столь грандиозное сооружение, не имея под рукой современной техники.

Высота здания в самой высокой части (минарета) составляет 18 метров – это сопоставимо с 7-этажным домом. Она выгодно отличается от остальных зданий в Агуле, ведь сооружения здесь не строятся выше 3 этажей.

Тпигская мечеть вмещает огромное количество посетителей, поэтому является самой посещаемой в округе. Снаружи она построена в виде сферического сооружения. Внутри конструкции располагается такой же круглый стержень из стен. Оба корпуса соединены между собой деревянными конструкциями, а также ступеньками, представляющими собой подобие винтовой лестницы.

В верхней части минареты имеется выход наружу, где спроектирован специальный кольцевой выступ для муэдзина. Круговую дорожку поддерживают небольшие арки, выступающие от минарета – это оригинальное решение для мечети.

Особенности Тпигской мечети только этим не ограничиваются. Поражает купол минарета: обычно его делают металлическим или бетонным, но в данном случае работы выполнял настоящий мастер, сделав купол из камня. Каждый ряд камней уже предыдущего, на верхушке он просто сводится к нулю и венчается символом Ислама – полумесяцем.

Тпигская мечеть на карте:

скрыть карту
0

Поделиться

06 Июл 2020 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие объекты

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля