Песнь металла и дерева

0

Поделиться

13 Июл 2017 г.

Народный промысел художественной отделки изделий из дерева, возникший еще в XVIII веке, в селении Унцукуль и по сей день остается значимой частью жизни и культуры местных жителей.

Унцукульцы сумели не  только сохранить традиционное ремесло, но и  распространить его среди других народов Дагестана. И на достигнутом они не  собираются останавливаться. Свидетельство тому открывшаяся недавно в Махачкале выставка  «Жемчужина Дагестана», на которой представлены около 200 лучших работ унцукульских мастеров.

Открытие выставки состоялось в Центре народных художественных промыслов. Главный инициатор ее проведения – помощник министра по туризму и народным художественным промыслам РД,  народный художник России Гамзат Газимагомедов, имеющий непосредственное отношение  к самому промыслу – он мастер в восьмом поколении. Художник представил собственные работы, а также изделия из своей семейной коллекции времен Надир-шаха.

– Унцукуль – один из крупных и известных центров народных художественных промыслов республики. Здесь издавна изготавливают разнообразные изделия из кизилового, абрикосового дерева – трости, карандашницы, вазы, декоративные блюда и многое другое. С тончайшей серебряной или мельхиоровой  насечкой, геометрическим в своей основе оригинальным и самобытным орнаментом, эти изделия приковывают немало восторженных взглядов, – сказал в своем выступлении заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Гусейн Ахмедов.

Торжественная часть завершилась концертной программой, гостям были представлены танцевальные и вокальные номера. Затем они обошли экспозицию вместе с  мастерами выставки. В ходе ремесленной экскурсии посетители могли получить краткий обзор об особенностях ремесла и поучаствовать в мастер-классе от мастера Магомедали Магомедалиева.

На мастер-классе гости не без удивления заметили, что в ремесле деревообработки сегодня работают много женщин. Однако для унцукульских женщин взять в руки молоточек и вбивать им в деревянный кувшин тонкие металлические пластинки – дело совершенно обыденное. Несколько минут – и вот уже на белой деревянной плоти проступает традиционный узор. Таким орнаментом мастерица украсит все изделие, а затем его покроют лаком.

Выставка приурочена к трем знаменательным  датам: 220-летию имама Шамиля, 85-летию Махача Дахадаева и 95-летию переименования Порт-Петровска в Махачкалу. Она наглядно демонстрирует, как  унцукульцы достойно продолжают дело наших предков. А состояние ремесла показывает, что есть  хорошая перспектива развития,  есть мастера, а значит искусство будет жить!

Экспозиция еще не свернута. Все желающие увидеть или приобрести для себя изделия унцукульских мастеров могут посетить выставочный зал Центра традиционных народных промыслов.


Автор: Мадина Ахмедова / Источник: Дагестанская Правда
0

Поделиться

13 Июл 2017 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • Легенды о названии села Унцукуль

    Легенд о происхождении названия селения Унцукуль несколько. 1. Некоторые говорили, что первым здесь построил дом человек из ближайшего села...

    Дек 2019 г.

  • Унцукульские чудеса

    Многоязычие, проживание в условиях горной изоляции и многовекового противостояния внешнему миру наложили отпечаток на быт и культуру...

    Дек 2017 г.

  • Унцукуль — металл и дерево

    Хорошо, что мы выехали рано. Мотаться по горам под полуденным свирепым июльским солнцем в авто без кондиционера — удовольствие еще то. К тому...

    Май 2011 г.

  • Лекарь из Унцукуля

    Его в народе звали не иначе, как «доктор Магомед». Родом он был из Унцукуля. Еще молодым попал в Египет, где выучился на врача. Вернувшись...

    Мар 2009 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля